Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Посетителя форума отправят на психиатрическую экспертизу

Право | Новости | 16.11.2006 14:20

Окружной суд Краснодара приостановил рассмотрение дела 31-летнего интернет-пользователя, размещавшего на одном из региональных сетевых форумов высказывания, возбуждающие религиозную вражду. Процесс возобновится после проведения психиатрической экспертизы, - сообщает "Интерфакс-Религия". Уголовное дело было заведено летом этого года по статье о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды.

Между тем, генеральный прокурор России Юрий Чайка, выступая на днях в Госдуме, вновь поднял вопрос о введении уголовной ответственности за пропаганду национализма в Интернете. "В этой связи считаю целесообразным установить уголовную ответственность для распространителей экстремистской литературы, держателей интернет-сайтов, а также предусмотреть ответственность для компаний-провайдеров, предоставляющих пространство для размещения сайтов экстремистской направленности", - цитирует генпрокурора NEWSru.com.

Проблема сетевого экстремизма беспокоит законодателей уже давно, однако дискуссии на эту тему, в основном, сводятся к жонглированию терминами, создавая юридическую путаницу. В российской судебной практике достаточно прецедентов, касающихся сетевого "экстремизма", однако на деле это относится не столько к религиозным шовинистами или националистам, активно пиарящимся в Рунете, сколько к "врагам" государства .

Статей для уголовного преследования "разжигателей", вне зависимости от каналов и форматов пропаганды, в уголовном кодексе достаточно. Упомянутая формулировка генпрокурора лишь подтверждает, что обновление законодательства по этой части призвано расширить возможности преследования не рядовых "бритоголовых" и религиозных фанатиков, а издателей, "держателей сайтов" и провайдеров.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost