Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
18.09.2006 03:57 | пишет Гость | ссылка

Меня не отпускает ощущение, что у прессы уже сложилось определенная точка зрения на данный вопрос. Особенно неприятно то, что и такое уважаемое интернет издание, как Веб-планета, принимает схожую точку зрения. На мой взгляд, проблема не в медиа-контенте, которым интересовался подросток, а в его первичной и вторичной социализации и референтных группах. Иными словами, каковым же должно было быть окружение человека, если ему стали импонировать фильмы, подобные "Прирожденным убийцам", игра "Postal" и готическая субкультура. Я сам одно время играл в Postal, но тем не менее я понимаю разницу между реальной кровью и красными пикселами на экране; я сам с удовольствием слушаю некоторые готические группы, но это не значит, что, например, клип "From Cradle to Enslave" может стать для меня мотивом к действию. Естественно, я говорю не за себя одного - посмотрите рейтинги продаж этой самой игры и пластинок группы Cradle of Filth, а потом посчитайте, кто из данной аудитории совершал аналогичные поступки. Вместо того, чтобы винить игру или музыку, лучше задумайтесь о том, почему т.наз. друг будущего убийцы никому не рассказал о письме с описанием оружия и не заподозрил никаких намерений?
Более того, утверждения типа А повлияло на Б хороши только в логике и математике, т.к. любая модель верна только в собственной системе координат. Вычислить систему координат реальной жизни невозможно, также невозможно и вычислить факторы, повлиявшие на то или иное действие и их "удельные веса" в подобном влиянии. Легче всего свалить все на игру, за которой человек провел ничтожную часть своей жизни, нежели проанализировать долгие годы его предыдущего развития, подтолкнувшие к подобного рода поведению.

18.09.2006 04:18 | пишет Гость | ссылка

"а сами готы не агрессивные и дружелюбные."

18.09.2006 08:54 | пишет Гость | ссылка

А блог уже грохнули...

18.09.2006 11:56 | пишет St@lker | ссылка

На самом деле это еще один псих, которых навалом везде. Они тихо "вялятся" до поры до времени, пока не происходит некий толчок и они не переходят к агрессивным действиям и становятся серийными убийцами и маньяками. И конечно для них фильмы типа "Прирожденные убийца" и игры типа "Postal", "GTA" являются некой библией на которых они накручивают свое болезненное состояния, до точки кипения. Но для нормальных, здоровых людей все это не более чем развлечение и я согласен с выше высказанным гостем, что "...Меня не отпускает ощущение, что у прессы уже сложилось определенная точка зрения на данный вопрос. Особенно неприятно то, что и такое уважаемое интернет издание, как Веб-планета, принимает схожую точку зрения. На мой взгляд, проблема не в медиа-контенте, которым интересовался подросток, а в его первичной и вторичной социализации и референтных группах..." Очень точно сказано. Нужно искать причину в жизни этого подростка, именно оно сформировало из него убийцу, а медиа-контент мог только активировать, да на самом любая негативная информация (ежедневные новости) могла подтолкнуть его к агрессии.

http://popovv.blogspot.com/

18.09.2006 13:25 | пишет sVeTa | ссылка

Согласна со St@iler'ом. Сами по себе эти ресурсы и игры не опасны для АДЕКВАТНЫХ людей! Они могут стать мотивом к действию, если ложаться на "благодатную" почву человеческих комплексов и обид, корень которых чаще всего нужно искать, как известно, в детстве.
Но все это верно для взрослых людей. Я считаю, что для психики детской, формирующейся, эти же ресурсы могут стать причиной агрессии в будущем. Дети впитывают окружающую информацию как губка. На мой взгляд, детей нужно ограждать от информации такого характера!

18.09.2006 16:50 | пишет gat | ссылка

игры это просто катализатор и не более, этот чувак в любом случае рано или поздно кого-нибуть грохнул. Маньяков не больше чем было раньше просто мы о них стали чаше узнавать.