Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Рунете наблюдается блог-бум

Анна Матвеева, ROMIR Monitoring
| архивная статья | 01.06.2006 13:19

Известность блогов среди пользователей Рунета растет практически со скоростью взрывной волны. К такому выводу пришли специалисты исследовательского холдинга ROMIR Monitoring, опросив более полутора тысяч активных пользователей Сети.
Получив результаты майского онлайн-опроса, посвященного изучению блогосферы и сравнив их с результатами предыдущего исследования, которое проходило в сентябре 2005 года, исследователи констатировали факт: за последние девять месяцев аудитория интернетчиков, знающих о сетевых дневниках, выросла вдвое. Так, в сентябре 2005 года только треть опрошенных знали о том, что такое блоги, а в мае текущего года аналогичный ответ дали почти две трети респондентов (61%). Специалисты ROMIR Monitoring объясняют настоящий блог-бум несколькими факторами. Во-первых, в последний год как сетевые СМИ, так и печатные издания начали активно рассказывать о блогах, приводить примеры из жизни зарубежной блогосферы. Это повлекло за собой отказ многих пользователей Сети от домашних страничек, которые они раньше вели в Интернете, в пользу блогов. И, наконец, немалую роль в популяризации и росте известности блогов сыграл факт появления блог-сайтов на таких крупных Интернет-пораталх, как Mail.ru и Рамблере, а также поиск по блогам на Яндексе.
Результаты исследования показали, что наиболее осведомленными о сетевых дневниках, как и девять месяцев назад, по-прежнему являются мужчины с высоким уровнем доходов. В то время как авторами блогов в большинстве своем выступают женщины. Что, в общем-то, не удивительно. Дневники, в каком бы виде они не были, традиционно считались дамским увлечением, и сетевые, судя по всему, не стали исключением. И если, публикуя свои мысли в сетевых дневниках, представительницы прекрасного пола ориентируются на мужчин, то они совершенно правы, поскольку читателями блогов, как свидетельствуют результаты исследования, как правило, мужчины и являются.
Анализируя результаты онлайн-опроса, специалисты ROMIR Monitoring отметили, что более половины российских пользователей сети, знающих о существовании блогов, регулярно посещают соответствующие сайты. Причем треть из них (36%) пояснили, что заходят на страницы сетевых дневников ради любопытства, с целью узнать, о чем пишут в своих дневниках друзья или случайные авторы. А 17% опрошенных признались, что не только читают чужие жизнеописания и комментарии, но и сами с удовольствием ведут дневники – в основном такой ответ давали молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.
Занятию блоггингом половина авторов предаются примерно раз в неделю. Еще треть обновляют свои персональные странички раз в несколько дней, каждый десятый блоггер заполняет дневник в ежедневном режиме. Но есть и настоящие фанаты блог-сайтов – это те люди, кто заполняет свой сетевой дневник с перерывом в несколько часов, правда, таких отчаянных блоггеров немного - всего 6%.
Коль скоро блогосфера активно растет, значит обостряется и конкуренция между блог-сайтами. Какие из них являются наиболее популярными? Результаты исследования показали, что самыми любимыми российскими блог-сайтами, как и девять месяцев назад, остаются Livejournal.ru (31%) и Liveinternet.ru (14%), а замыкает тройку лидеров дебютант рейтинга Blogs.mail.ru (11%). (При интерпретации результатов стоит учитывать, что сайт Livejournal.ru не является блогом как таковым, а представляет собой оболочку-приложение к «Живому Журналу». - Прим. редакции). Среди зарубежных сайтов российские интернетчики смогли выделить только всемирно известный Livejournal.com.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost