Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

XIV Всероссийская олимпиада школьников по информатике финишировала

| архивная статья | 17.04.2002 16:31

Олимпиада проводилась Министерством образования РФ и Департаментом образования Администрации Пермской области в соответствии с Приказом № 311 от 4 февраля 2002 года. Представительство Microsoft в СНГ выступило одним из спонсоров данного мероприятия, предоставив призы для участников и победителей Олимпиады.

«За прошедшие годы олимпиады по информатике превратились в наиболее престижные интеллектуальные состязания молодежи. Особенно важно, что в это олимпийское движение вовлечено большое количество школьников из различных уголков России, а до вершины этой пирамиды добираются лучшие из лучших, успешно прошедшие горнила республиканских, краевых, областных, городских и районных олимпиад. Победить в национальной олимпиаде по информатике весьма почетно, и тот факт, что ведущие IT-компании, включая такой брэнд как Microsoft, оказали значительную поддержку в ее подготовке и проведении, лишний раз подчеркивает важную роль этих соревнований в поиске и воспитании молодых талантов в области информатики и развитии информационных технологий в нашей стране», — сказал Председатель жюри Олимпиады, директор Департамента компании «ЭЛКО Технологии» Владимир Михайлович Кирюхин.

Как и в прошлые годы в олимпиаде принимали участие учащиеся старших классов (преимущественно 9-11 классов, но были и учащиеся 6, 7, 8 и даже один участник из 3 класса) школ России. В турнире этого года участвовало 133 человека из 54 субъектов РФ.

Традиционно олимпиада проводилась в два тура. На каждом туре участникам предлагалось по три задачи. Каждый тур оценивался из расчета – 100 баллов. Первый тур проводился 7 апреля, второй – 9 апреля. На каждом туре для решения представленных участникам задач было отведено 5 часов. Жюри и научный комитет олимпиады использовали для оценки решений участников специально подготовленные тесты и тестирующий программный комплекс, позволивший автоматизировать процесс тестирования с отображением для всеобщего обозрения итоговых результатов и самого процесса тестирования в режиме видеоконференции.

Абсолютным победителем Олимпиады стал Митричев Петр, ученик 11 класса средней школы №57 (г. Москва). Второе и третье место заняли соответственно Калинин Петр, ученик 11 класса лицея №40 (г. Нижний Новгород), и Каленков Максим, ученик 11 класса лицея №26 (г. Набережные Челны).

Для всех участников Олимпиады Microsoft предоставила книгу издательства «Русская Редакция» «XML и SOAP: программирование для серверов BizTalk»; диск «Технологии Microsoft» и бесплатную годовую подписку на журнал «MSDN Magazine/Русская Редакция». Для победителей, занявших первые три призовые места, Microsoft подарила следующие призы:

  • Операционную систему Microsoft® Windows® XP Professional Russian;

  • Пакет офисных приложений Microsoft Office XP Professional Russian;

  • Программу верстки документов Microsoft Publisher 2002 Russian;

  • Книгу издательства «Русская Редакция» «Внутреннее устройство Windows 2000»;

  • Книгу издательства «Русская Редакция» «Знакомство с Microsoft .NET»;

  • CD case с символикой Microsoft.



«Мы ни минуты не раздумывали над предложением Министерства образования РФ поддержать эту Олимпиаду и сразу же выразили свое согласие. Отрадно видеть, что это мероприятие поддержало много российских и западных компаний. Это говорит о внимании, которое IT-фирмы уделяют продвижению информационных технологий среди подрастающего поколения. Труд программиста обязательно должен быть оплачен. Поэтому замечательно, что победители Олимпиады смогли получить такие серьезные призы — программное обеспечение Microsoft и компьютеры Intel. Они заработали награду своей головой и по праву могут этим гордиться», — сказал Роман Кузнецов, менеджер по работе с образовательными и правительственными организациями московского Представительства Microsoft.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost