Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Специализированные доменные зоны нужны

| архивная статья | 14.01.2002 15:40

Как сообщает Reuters, в настоящее время в доменных зонах *.COM, *.NET и *.ORG стало довольно проблематично найти свободное доменное имя. И хотя пока ICANN не имеет определенных планов относительно дальнейшего расширения доменного пространства, появление новых доменов неизбежно. Доменное пространство Интернета, по-видимому, будет расширяться за счет появления «профильных» доменов.

По мнению Президента ICANN, домены верхнего уровня, открытые исключительно для членов определенной группы (например, для школ или музеев) создают меньше проблем, чем открытые для всех домены.

В закрытых доменах споры по доменным именам возникают гораздо реже, а решить их, как показывает практика, значительно проще.

Президент ICANN считает, что управлять специализированными доменами высшего уровня значительно легче, чем общими доменами. Дело в том, что в таких доменных зонах регистрация возможна только для компаний, имеющих отношение к специфике домена. Так, например, в AERO могут регистрироваться только компании и физические лица, имеющие отношение к авиаиндустрии, а в MUSEUM – к музейному делу.

В специализированных доменах значительно легче решать вопросы соблюдения авторских прав и соотнесения доменных имен с зарегистрированными товарными знаками.

Президент ICANN полагает также, что введение новых закрытых доменов первого уровня значительно снижает возможности «киберсквоттеров« – частных лиц и компаний, регистрирующих домены на предмет их последующей перепродажи. Этому способствует более строгая проверка заявителей с точки зрения их принадлежности к «элитарному клубу« организаций, за которыми зарезервировано право на регистрацию доменов в закрытой зоне.

Показателен пример открытых зон BIZ и INFO, работа которых началась со скандалов, в которые были замешаны интернет-спекулянты. Вполне возможно, что в ближайшее время операторам этих зон придется отказать в обслуживании 25% своих клиентов, предоставившим заведомо ложные сведения о своих правах на соответствующие товарные знаки. А компания NeuLevel, администрирующая зону BIZ до сих пор судится с группой своих клиентов, обвинившей ее в мошенничестве и организации незаконной лотереи как механизма распределения доменных имен.

Стюарт Линн подчеркнул, что это - его личное мнение, но его поддерживает большинство членов ICANN, с которыми он консультировался по этому вопросу.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost