Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

FTC оштрафовала мобильных выводителей угрей

Право | Новости | 12.09.2011 16:37

Авторы мобильных приложений, якобы излечивающих угри посредством цветовой терапии, подпишут с Федеральной торговой комиссией США (FTC) соглашение о выплате штрафов за введение пользователей в заблуждение. Разработчики iPhone-приложения AcneApp и Android-приложения AcnePwner выплатят в общей сумме чуть более 15 тысяч долларов штрафа.

Создатели AcneApp Коби Браун (Koby Brown) и Грегори Пирсон (Gregory W. Pearson) заверяли, что их приложение разработано дерматологом и что исследование, опубликованное в Британском журнале по дерматологии, доказало эффективность лечения угрей за счёт воздействия на кожу синего и красного цвета определённых волн.

Всего за $1,99 айфоновладельцам предлагалось ежедневно подставлять лицо к экрану своего смартфона на две минуты: тот окрашивался в синий и красный цвета и, таким образом, оказывал целительное воздействие на больную кожу. Многие поверили: по данным FTC это приложение скачало около 11,6 тысяч человек.

Похожее приложение сделали и для приверженцев Android-девайсов. Некий Эндрю Финкл (Andrew N. Finkle) продавал его всего за 99 центов. Правда, на результаты исследований он не ссылался, да и пользователи андрофонов то ли не особо склонны платить за приложения, то ли отличаются меньшей наивностью, так что в результате AcnePwner успели скачать только 3300 человек, прежде чем эту лавочку прикрыли ребята из FTC.

Надо сказать, что, едва только на AcneApp обратили внимание СМИ, эксперты тут же принялись высказывать сомнения в эффективности такого рода "терапии". Мол, для достижения нужного эффекта требуется излучение куда большей интенсивности, чем выдаёт экран айфона, да и сеансы должны длиться минут по 6-8.

Иначе говоря, авторы AcneApp ложно интерпретировали результаты исследований, поэтому в их соглашении с FTC присутствует запрет на такого рода "интерпретацию". Сумма штрафа, который они должны выплатить, составляет $14 294. Финкл же заплатит всего $1700. Всем "предпринимателям" также будет запрещено делать ложные заявления о целебных свойствах своих приложений.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost