Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Взломщик сайта "Зенита" оштрафован на 100 тыс рублей

Право | Новости | 29.08.2011 11:00

В минувшую пятницу Приморский районный суд Санкт-Петербурга приговорил взломщика сайта футбольного клуба "Зенит" Никиту Волгина к денежному штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, 6 апреля на главной странице сайта "Зенита" вместо привычного контента появился текст с призывом не голосовать на ближайших выборах за представителей действующей власти. Выраженные простым народным языком мысли автора текста были проиллюстрированы портретами губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и председателя ЗАКС города Вадима Тюльпанова.

Строго говоря, взлома сайта как такового не было - злоумышленник лишь получил доступ к регистрационной записи домена и подменил name-сервера, перенаправив посетителей сайта на другой сервер, расположенный в Люксембурге. На том же сервере интересующиеся интернетчики смогли также обнаружить сервис по взлому аккаунтов ICQ и другие "полезные" ресурсы.

Уже через несколько дней стало известно имя взломщика - им оказался владелец сайта "Невский спорт" Никита Волгин. Как выяснилось, решение о дефейсе сайта он принял спонтанно - хотя давно знал, что слабым местом ресурса является электронный адрес, на который был зарегистрирован домен.

Примечательно, что ранее Волгин отмечал, что хакером он себя не считает, а для осуществления взлома "воспользовался случаем и посторонней помощью", однако, насколько можно судить по имеющимся сведениям, других обвиняемых по данному делу в суд пока не вызывали. Впрочем, представители следственных органов успели побывать в Люксембурге, а также в Новосибирске - поскольку атака производилась через некий компьютер в этом городе. Впоследствии выяснилось, что житель Новосибирска в акции не участвовал, а сам стал жертвой взломщика.

Процесс над Волгиным занял всего один день. Дело слушалось в особом порядке, поскольку обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся. По статье статье 272 ч. 1 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) Волгину мог грозить срок до двух лет, однако суд учел, что обвиняемый ранее не был судим, а также имеет малолетнего ребенка.

Сумма назначенного судом штрафа составила 100 тысяч рублей - именно на такой сумме настаивал государственный обвинитель. Адвокат же попытался добиться минимального наказания и настаивал на сумме 2500 рублей. Подаст ли Никита Волгин апелляцию, пока неизвестно.

Футбольный клуб "Зенит" еще не определился с официальной позицией в отношении данного приговора. Однако представитель клуба Евгений Гусев дал журналистам понять, что рассчитывал на большее. "Сто тысяч штрафа? И все, что ли?" - удивился он, узнав о решении суда.

Между тем, у представителей клуба остается возможность подать гражданские иски о возмещении морального вреда. Стоит подчеркнуть, что Валентина Матвиенко и Вадим Тюльпанов не пожелали участвовать в привлечении Волгина по статье "Оскорбление представителя власти" - что, с определенной позиции, было правильным решением, ведь Никита Волгин и без того обзавелся неплохим "медийным капиталом".

"Взломы сайтов – это глупости. Не особо радикальные это вещи. Взломать сайт…. Ну, и дети сейчас могут этим заниматься, - рассказал Волгин журналистам после процесса. - Надо придумывать более интересные ходы. Например, ТВ-канал, по которому день и ночь будут выступать самые оппозиционные политики… Пока что у меня есть планы отдохнуть, съездить куда-нибудь. Когда вернусь, буду думать, как использовать этот "накопившийся у меня капитал". Со спортом я решил завязать. Сайт Nevasport продал. Хотя пока еще числюсь там".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost