Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

BBC крадет фотки "из Твиттера"

Право | Новости | 17.08.2011 19:28

Репортёры BBC так торопились поведать миру о беспорядках в лондонском Тоттенхеме, что опубликовали фотографии, собранные ими в "Твиттере", так и подписав их: "из Твиттера". Это привело к скандалу, из-за чего топ-менеджеру BBC пришлось публично оправдываться и объяснять политику вещательной компании.

6 августа вебдизайнер-фрилансер и блогер Энди Маббетт (Andy Mabbett) направил в BBC официальную жалобу, потребовав должным образом соблюсти права авторов фотографий, где запечатлены беспорядки на севере столицы. При этом он заметил, что даже если сотрудники BBC и нашли все эти фотографии в "Твиттере", это вовсе не означает, что не нужно проследить, где эти фотографии в действительности хостятся и кто их авторы.

Также Маббетт добавил, что это не первый случай такого рода. Точно так же в BBC действовали, например, при освещении терактов в Осло. По его мнению, подобное использование материалов недопустимо.

Примерно через неделю Маббетт наконец получил ответ, прочитав который, по его утверждению, потерял дар речи. В письме, в весьма корректной форме была, в частности, выражена следующая мысль: "Twitter это платформа социальной сети, которая доступна большинству людей, имеющих компьютер, и, следовательно, любые материалы из неё не защищаются теми же законами об авторском праве, поскольку уже являются общественным достоянием".

Потеряв дар речи, Маббетт, однако, не утратил способности печатать на клавиатуре, поэтому выложил всё это в своём блоге, а также направил в BBC ещё одно письмо, в котором выразил непомерное удивление происходящим и попросил, чтобы следующий ответ из компании был согласован с менеджером. Похоже, однако, что до топ-менеджеров эта информация дошла иными путями, потому что один из них, Крис Хэмилтон (Chris Hamilton), сперва в комментариях у Маббетта, а затем и в корпоративном блоге принёс извинения за то письмо, заявив, что оно не отражает политику BBC.

По его словам, эта политика заключается в том, что копирайт компания, конечно же, всегда старается уважить и прилагает все усилия, чтобы связаться с авторами интересующих её материалов и согласовать условия их публикации — ещё до собственно публикации.

"Однако в исключительных ситуациях, когда имеет место сильный общественный интерес и, зачастую, временные ограничения, например освещаются важные события вроде недавних атак в Норвегии или мятежах в Англии, мы можем использовать фото до того, как получим одобрение", — говорит Хэмилтон.

Он также пояснил, что сотрудники BBC должны прилагать все усилия и для того, чтобы правильно указать правообладателя используемого фото. Но и тут случаются особые обстоятельства. Например, выйти на связь с человеком, сделавшим снимок, попросту невозможно. Или же он сам не хочет выходить на связь. Или же считает это слишком опасным для себя и сам просит не указывать его имени.

"Когда мы не можем указать правообладателя, то в подписи к фото отмечаем, где оно было получено, например "из Твиттера" — это часть нашей обычной процедуры по указанию источника контента, использующегося в наших материалах", — поясняет Хэмилтон.

Маббетт, однако, этим ответом не удовлетворился. По его мнению, определить авторов фотографий, использованных BBC при освещении событий в Тоттенхеме, вовсе не представляет никакой сложности, так что даже если у сотрудников компании не было времени на согласование всех формальностей с ними, то уж фотографии они точно могли подписать должным образом.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost