Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Макака-фотограф развязала копирайтную войну

Право | Новости | 19.07.2011 18:55

Блог Techdirt вступил в юридический спор с новостным агентством Caters из-за фотографий, сделанных макакой. В Caters считают, что владеют правами на эти снимки совместно с фотографом Дэйвидом Слейтером (David Slater), в Techdirt полагают, что эти снимки являются общественным достоянием.

В начале июля на сайте Daily Mail были опубликованы несколько фотографий, сопровождавшихся историей, которая основывалась на показаниях Слейтера. Будучи в национальном парке в Северном Сулавеси (Индонезия), Слейтер оставил свой фотоаппарат без присмотра, который вскоре заинтересовал представителей местной фауны. Хохлатые макаки (они же чёрные сулавесские павианы) сделали по крайней мере три снимка, в том числе автопортретных.

Основатель Techdirt Майк Масник (Mike Masnick) обратил внимание на то, что на двух из трёх опубликованных в Daily Mail снимков красуется копирайт агентства Caters, которому Слейтер продал данные снимки. Масник подставил под сомнение право Слейтера и Caters на эти фотографии. Также он привёл в посвящённой этому заметке все три сделанные макаками фотографии.

Через несколько дней в Techdirt пришло письмо из Caters, в котором представителей блога вежливо попросили убрать фотографии Слейтера из заметки. Масник ответил письмом, в котором попросил уточнить, на каком основании их просят убрать эти фотографии (о копирайте в письме Caters явно речь не велась, но даже если имеется в виду копирайт, то Майк ещё раз выразил сомнение, что у Caters или Слейтера имеются права на эти фотографии). Кроме того, Масник считает, что даже если вдруг такие права у агентства и фотографа имеются, то использование их в данной конкретной заметке следует расценивать как добросовестное, потому что заметка как раз была посвящена данному вопросу.

Из Caters тут же пришло письмо, в котором было сказано, что, независимо от того, кто является правообладателем фотографий, очевидно, что таковым правообладателем не является Techdirt, а потому "пожалуйста, удалите фотографии". Масник фотографии не удалил до сих пор, поскольку уверен, что ничего не нарушает. А Слейтер, между тем, изменил показания, заявив изданию Metro, что намеренно оставил фотоаппарат, рассчитывая, что тот привлечёт внимание обезьян и они сделают несколько снимков. Из чего якобы следует, что он, Слейтер, и является их правообладателем.

Интересный юридический разбор ситуации сделала Аурелия Шульц (Aurelia J. Schultz) из The 1709 Blog, применив к ней законы Индонезии (на территории которой велась фотосъёмка) и Великобритании (к которой приписаны Слейтер и Caters). Законы США (где проживают авторы Techdirt) она отбросила как несущественные в данном вопросе, хотя и здесь, как и в обеих других странах, правообладателем может быть только "лицо", то есть человек, а значит, макакам нигде ничего не светит.

Если рассуждения Шульц верны, то по британским законам фотографии однозначно являются общественным достоянием. С Индонезией сложнее: здесь права на снимки теоретически может предъявить местное правительство, поскольку съёмка осуществлялась на территории национального парка. Правда, и тут ещё возможны варианты, потому что неизвестно, являются ли макаки собственностью парка.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost