Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американский суд разрешил патентовать гены человека

Право | Новости | 03.08.2011 14:11

Апелляционный суд США по федеральному округу принял решение, означающее, что изолированные гены человека могут быть запатентованы в США. Предполагается, что это решение ещё будет оспорено в следующей инстанции, сообщает OUT-LAW.COM.

Надо сказать, что изолированные гены или последовательности генов человека (то есть такие, что находятся отдельно от организма человека) довольно давно и успешно патентуются Патентным ведомством США. Хотя в этой стране и запрещается выдавать патенты на то, что связано с законами природы, гены и ДНК в природе существуют только в составе организма, а как отдельные соединения формируются лишь в лабораторных условиях.

Вокруг патентов на гены давно ведутся споры, к которым однажды, наконец, привлекли судебную систему США. В 2009 году Ассоциация по молекулярной патологии и ряд других организаций и физических лиц подали иск к Патентному ведомству США и компании Myriad Genetics, оспорив правомочность выдачи патентов, связанных с генами рака молочной железы BRCA1 и BRCA2.

Несмотря на прогнозы юристов, судья из Южного округа Нью-Йорка к удивлению многих сперва принял дело к рассмотрению, а затем постановил, что гены патентованию не подлежат, поскольку ДНК в организме (человека) и ДНК, изолированная из этого организма, идентичны по своим фундаментальным свойствам и хранят одинаковую информацию. (Патентное ведомство при этом выпало из числа ответчиков по делу.)

Но в Myriad Genetics обжаловали это решение, и на днях Апелляционный суд США по федеральному округу частично отменил вердикт суда низжей инстанции. В частности, было отменено и решение о патентах на гены. Аргументация такова: "Способность наблюдать молекулу ДНК через микроскоп или иными способами, когда она связана с другими генетическими элементами, сильно отличается от обладания изолированной молекулы ДНК, находящейся в распоряжении и годной к использованию".

Эксперты полагают, что это решение также будет обжаловано, но уже истцами. Интересно и то, что буквально несколько месяцев назад Министерство юстиции США встало в этом деле на сторону истцов, выразив мнение о том, что патентное право на изолированную геномную ДНК не распространяется.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost