Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Учителям запретили дружить с учениками в соцсетях

Право | Новости | 01.08.2011 15:31

Губернатор штата Миссури в прошлом месяце подписал закон, который, в частности, запрещает учителям и ученикам "френдоваться" в социальных сетях. Это лишь одна из мер, направленных на борьбу с сексуальным насилием над детьми.

Закон, известный в Миссури как Amy Hestir Student Protection Act, регулярно уточняется в течение нескольких лет. Среди положений, появившися в этом году, присутствует требование ко всем школьным округам разработать правила, согласно которым должно происходить общение учителя с учениками — как вербальное, так и нет, в том числе с использованием электронных средств коммуникации.

В частности, учителям запрещается пользоваться любыми связанными с их работой сайтами, если к ним нет доступа со стороны администрации учебного заведения. Также им нельзя пользоваться всеми прочими сайтами, которые позволяют организовать приватное общение с нынешними или бывшими учениками.

Как выяснил телеканал KSPR, на практике это означает, что, например, учитель и ученик могут иметь аккаунты на "Фейсбуке", но не имеют права устанавливать здесь дружеские связи, поскольку это открывает им доступ к закрытому от внешнего мира общению. С другой стороны, тот или иной школьный округ может создать страничку на "Фейсбуке", где учителя и ученики смогут общаться — поскольку такое общение будет у всех на виду.

Очевидно, законотворцы надеются, что смогут как-то снизить риск сексуального насилия над учениками со стороны учителей. Среди многочисленных прочих мер такого рода в новом законе можно найти требование осуществлять проверку криминального прошлого водителей школьных автобусов (раньше требовалось лишь наведение общих справок), а также внесение в список деяний, за которые у учителя могут отобрать лицензию на право преподавание, половых извращений второй и третьей степени.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost