Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Цукерберг хочет забрать ваших детей

Жизнь | Новости | 26.05.2011 16:49

Марку Цукербергу (Mark Zuckerberg) не хватает сотен миллионов пользователей "Фейсбука": теперь он стал заглядываться на маленьких детей, которым доступ к этой социальной сети пока ещё запрещён. По его словам, нынешнее возрастное ограничение будет оспорено, сообщает Telegraph.

Законы США запрещают онлайн-ресурсам собирать персональную информацию о детях младше 13 лет без разрешения родителей. Поскольку получение таких разрешений является слишком трудоёмким делом, веб-сервисы обычно не заморачиваются и попросту вносят возрастное ограничение в свои правила.

Подобное ограничение существует и на "Фейсбуке": малолетним детям пользоваться этим сервисом запрещено. Разумеется, выяснение истинного возраста пользователя тоже связано с известными трудностями, поэтому, по некоторым оценкам, в Facebook зарегистрировано порядка 7,5 млн детей, младше 13 лет.

Вполне естественно, что такая большая социальная сеть не могла не стать объектом критики со стороны борцов с педофилией. Поэтому Facebook сейчас активно занимается чисткой, ежедневно удаляя по 20 тысяч аккаунтов, зарегистрированных малолетками, и даже взялся бороться с педофилами.

Естественно и то, что Цукерберг, глядя на утекающие сквозь пальцы объекты потенциальной наживы, испытывает давление со стороны известного бесхвостого земноводного. Не говоря уже о многочисленных честных детях, которые покорно ждут 13-го дня рождения, чтобы как можно быстрее зарегистрироваться на "Фейсбуке".

Поэтому Цукерберг воспользовался проходившим в Ньюарке, штат Нью-Джерси, саммитом по вопросам инноваций в учебных заведениях, чтобы поднять "детский вопрос" под соусом образования. Глава "Фейсбука", прямо как Павел Дуров, несколько сумбурно заявил, что цветы жизни находятся без призора, что они заслуживают лучшей участи и что мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь:

"Я считаю, что для образования нужно начинать с действительно очень малого возраста. Из-за ограничений в законодательстве мы ещё даже не начали этот процесс обучения".

Конечно, не всем слова Цукерберга пришлись по душе. Борцы за защиту детей в онлайне сочли их весьма безответственными, так что Цукербергу ещё предстоит побороться за несовершеннолетние души.

Напомним, что в Калифорнии хотят ограничить в правах даже тех пользователей онлайн-ресурсов, которые не достигли 18-летнего возраста. Примерно ту же идею озвучил недавно эксперт по кибербезопасности Евгений Касперский, который также призвал родителей уделять больше внимания онлайн-деятельности своих детей. Ну а главред "Вебпланеты" Лёха Андреев и вовсе уверен, что маленьким детям в Интернете делать нечего.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost