Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google выкинул из поиска бельгийские газеты

Право | Новости | 18.07.2011 15:29

Бельгийские копирасты одержали окончательную победу в судебных разборках по поводу "незаконной" публикации новостей в Google News. В ответ Google убрал ссылки на спорные материалы не только с новостного сервиса, но и из поиска вообще.

История началась в 2006 году, когда организация Copiepresse, представляющая интересы бельгийских франкоязычных газет, засудила корпорацию Google за нарушение авторских прав. Как утверждали копирасты, публикации на сервисе Google News приводили к уменьшению трафика на сайтах новостных изданий и снижению доходов от рекламы.

Когда все возможности в плане подачи апелляций были исчерпаны, в Google подошли к решению проблемы радикально, убрав спорный контент не только с сервиса Google News, но и выкинув газеты из результатов поиска вообще, что заметно сказалось на посещаемости их сайтов. Это произошло в минувшую пятницу.

Реакция самих газетчиков воспоследовала без промедления. Представители заблокированных изданий тут же заявили, что Google им попросту мстит. По их словам, все, чего они добивались своими судами - это удаления контента с сервиса Google News, но обо всей поисковой выдаче речи не шло.

На что представители Google резонно возразили, что, по их мнению, решение суда в равной степени применимо как Google News, так и к поисковой выдаче. Кроме того, компания заявила, что бельгийские издания, находящиеся под защитой Copiepresse, могут быть возвращены в выдачу - при желании, в случае отказа от возможных претензий.

С одной стороны, решение Google о полной блокировке имело под собой вполне логичное основание - ведь согласно судебному решению, за каждое обнаруженное нарушение с интернет-гиганта взыскивали бы по 25 тысяч евро ежедневно. С другой стороны, издатели газет полагают, что представители компании неверно интерпретируют ситуацию.

С третьей стороны, как раз на прошлой неделе эксперты "Вебпланеты" предлагали "Яндексу" выкинуть все ссылки на Донцову и Макаревича, которые обвинили поисковик в пособничестве пиратам. То есть очевидное и универсальное решение проблемы на самом деле давно носится в воздухе. Удивительно, почему Google так долго ждал.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost