Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Анонимусов" давят в Испании, Турции и Индии

Жизнь | Новости | 14.06.2011 17:31

Активность "хактивистов" из группы Anonymous всё чаще вызывает реакцию у правоохранительных органов. В последние дни были произведены аресты "анонимусов" в Испании и Турции, а в сервисах Facebook и Twitter — заблокированы аккаунты, на которых организовывались действия безликих мстителей в Индии.

В минувшую пятницу полиция Испании объявила о задержании трёх подозреваемых в принадлежности к группе Anonymous — в Барселоне, Валенсии и Альмерии. Аресты стали логическим завершением расследования, начатого в октябре прошлого года. Не уточняется, в чём были замешаны конкретно эти трое "анонимусов", за исключением того, что они организовывали DDoS-атаки на какие-то сайты при помощи "низкоорбитальной ионной пушки" LOIC.

Вполне ожидаемо, уже на следующий день неарестованные пока "анонимусы", имя коим легион, при помощи всё той же "пушки" обрушили официальный сайт полиции Испании. На блогспотовской страничке AnonOps был опубликован также пресс-релиз группы Anonymous, в котором осуждались действия полиции, утверждалось, что DDoS-атаки являются всего лишь мирной формой протеста вроде блокирования входа в магазин своими телами, и уточнялось, что у "анонимусов" нет лидеров, поэтому объявлять об их задержании нелепо.

Вскоре после этого отличились турецкие стражи правопорядка: они задержали 32 человека, предположительно имеющих отношение к группе Anonymous. Можно предположить, что речь идёт об участниках операции "Турция", суть которой заключается в противодействии цензуре Интернета в этой стране.

Примерно в то же время выяснилось, что странички "анонимусов", посвящённые аналогичной борьбе в Индии, были заморожены на "Фейсбуке" и "Твиттере". В настоящий момент ни одна из них не работает, словно их никогда и не было.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost