Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Рив Гош" обокрал питерскую художницу

Право | Новости | 19.05.2011 14:12

Питерская художница Юлия Григорьева обвинила компанию «Рив Гош» в нарушении авторских прав в связи с использованием в рекламе её иллюстрации. По словам художницы, прав на использование ее труда компания не покупала и даже не попросила.

«В феврале и марте 2011 многие мои друзья и знакомые спрашивали: «Юля, это, случаем, не твоя ли картинка на пакетах и плакатах в Рив Гоше?» Спросили суммарно человек сто, не меньше. И было очень обидно, что я не могла сказать: «Да, это моя иллюстрация, спасибо что обратили внимание : )» . Так сложилось, что картинка очень похожа на мою, я бы сказала, что она 1 в 1, но не могу это утверждать, потому что я лично никакому Рив Гошу картинок не давала. Вы сами можете сравнить и сделать для себя выводы. И на шаттерстоке они у меня не покупали ничего, это выяснилось в ходе следствия», - пишет Григорьева в своем блоге.

Сравнив оригинал и модифицированную картинку, широко используемую «Рив Гошем» этой весной (в журналах, на пакетах и другой сувенирной и рекламной продукции), художница решила восстановить справедливость, и теперь готова судиться с компанией. Тем более, что «Рив Гош» официально своей вины не признает, и представители косметической сети попытались «тихо уладить» конфликт, предложив иллюстратору немного денег.

«Картинку покупал не «Рив Гош», а фрилансер, которая разрабатывала для сети новую линейку продукции. Она купила у интернет-ресурса лицензию за 200 долларов», - заявил юрист компании Вадим Усков и добавил, что расценивает реакцию художницы как обычную «PR-акцию».

Юлия Григорьева намерена решить вопрос мирным путем, а если не получится – судиться.

«На иллюстрацию были оформлены авторские права. Мы оцениваем ущерб в 1,6 миллиона долларов. Претензии в группу компаний мы уже отправили, включая компанию-изготовителя печатной продукции. Если на следующей неделе не начнутся переговоры, то мы будем передавать дело в суд гражданской юрисдикции. Если компания попытается давить на 25-летнюю девушку, мы будем ставить вопрос о ликвидации юридического лица и возбуждении уголовного дела», - рассказал «РИА Новостям» адвокат девушки Константин Романов.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost