Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Русский Microsoft украл чужую аналитику?

Право | Новости | 31.01.2011 15:47

Российское отделение корпорации Microsoft стало ответчиком в судебном разбирательстве о нарушении авторских прав, сообщает Cnews. С компании ходят взыскать 5 млн рублей за неправомерное использование чужого интеллектуального творчества.

С иском к Microsoft Rus в суд обратилась компания «Консалтинговая компания Директория» из Питера. Претензии истца заключаются в том, что, выпуская в 2010 году исследование «Исследование зрелости внедрений ERP-систем в российских компаниях: Microsoft Dynamics ERP Index», Microsoft переработал исследование питерцев «Корпоративные информационные системы: чем заканчиваются проекты внедрения», проведенное по схожей теме еще в 2006 году.

«На наш взгляд, Microsoft грубо нарушила наши авторские права. Мы неоднократно пытались вступить с ними в переговоры, направляли официальные претензии, однако никакой реакции не последовало. В связи с этим мы решили защищать свои права через суд», - цитирует Cnews заявление руководителя «Директории» Игоря Чепуровского.

Юристы корпорации во время первого заседания по делу попросили сделать отсрочку в разбирательстве, так как, по их словам, не получали извещений о заседании и узнали о нем из открытых источников. От подробных комментариев в компании пока воздерживаются до "изучения всех аспектов дела".

«У нас есть все основания считать, что любые материалы, использованные в документе, на момент его публикации находились в открытом доступе, либо принадлежали Microsoft или ее вендорам, которые по нашему запросу принимали участие в исследовании», - говорят в компании.

Аргумент про "открытый доступ" звучит несколько странно, учитывая практику преследования "Майкрософтом" пользователей, скачивающим из "открытого доступа" продукты мелкомягких без должного вознаграждения разработчикам.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost