Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Студенту грозит 30 лет тюрьмы за фальшивые скидочные купоны

Право | Новости | 13.05.2011 15:18

Студент Технологического института Рочестера (Нью-Йорк) предстанет перед судом за распространение через Интернет контрафактных скидочных купонов. За причиненный ущерб ему может грозить до 30 лет за решеткой.

По данным некоммерческой организации Coupon Information Corporation, за последние годы суммарный ущерб от поддельных купонов, распространяемых через Интернет, достиг сотен миллионов долларов. Это привело к тому, что многие розничные фирмы просто отказались от использования купонов, которые покупатели могут распечатать на домашнем принтере.

На этом фоне ущерб, нанесенный 22-летним нью-йоркским студентом Лукасом Хендерсоном, не так уж велик - через сайты 4chan и Zoklet он распространил купонов "всего лишь" на несколько сотен тысяч долларов. Зато молодому человеку удалось нанести ущерб множеству производителей и розничных предприятий: начиная от изготовителей консервов, шоколадок и стиральных порошков и заканчивая распространителями Sony PlayStation.

Как отмечают правоохранительные органы, купоны Хендерсона внешне напоминали легитимные купоны, выпущенные сервисом SmartSource.com, принадлежащим News Corp.

По завершении своего обучения Хэндерсон должен был работать в сфере информационной безопасности. А потому неудивительно, что в своей противозаконной деятельности он активно пользовался анонимной сетью Tor и целым рядом специально созданных анонимных аккаунтов. Первый "прокол" случился в октябре минувшего года, когда студент опубликовал пару записей на форумах c IP-адресов своего учебного заведения. Для ФБР этого оказалось вполне достаточно, чтобы установить личность преступника.

Чтобы подделка не была выявлена сразу, на форумах публиковались рекомендации использовать купоны во второй половине дня, когда поток покупателей больше. Кроме того, предлагалось обращаться к начинающим молодым кассирам.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost