Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Кинопродюсеры: "В кризисе русского кино виноваты пираты"

Право | Новости | 15.04.2011 18:35

Российские теле- и кинопродюсеры выступили с очередной просьбой ужесточить пытки за нарушение авторских прав, обнародовав законопроект на пресс-конференции «Защита интеллектуальной собственности в сети».

В проекте правообладателей говорится о необходимости ввести ответственность интернет-площадок и провайдеров за пиратский контент – об этом они говорят из года в год. Речь, кстати, идет не только о порталах и соцсетях с их UGC-контентом (за который сегодня, если опираться на решения судов, площадки не отвечают), но и о мобильных операторах, позволяющих пиратам наживаться с помощью оплаты пиратского контента по SMS. Кроме того, члены ассоциации предлагают ужесточить наказания за нарушение авторских прав и принять отдельный закон, защищающий эти самые права.

Корреспондент издания Slon.ru поговорил с несколькими авторами и идеологами законопроекта. Так, вице-президент «Системы Масс-медиа» Евгений Савостьянов считает, что люди должны платить за просмотр контента даже тогда, когда приходят смотреть его к соседу.

«Я вам отвечу просто: это мой продукт. И если вы его скачиваете в интернете, вы его воруете. Вы знаете, где можно посмотреть его, заплатив мне, но вы этого не делаете. А значит, вы его воруете», - заявил он.

А продюсер телекомпании «Останкино» Алексей Пиманов, сравнил сервисы, не отвечающие за контент пользователей, с торговцами на Митинском рынке (который, напомним, знаменит во всем мире – в том числе, фигурирует в отчетах американских регулирующих органов).

Но самое удивительное: участники киноиндустрии считают, что именно пираты виноваты в том, что российский кинематограф «не жжет».

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost