Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Голландский суд признал взлом Wi-Fi законным

Право | Новости | 21.03.2011 17:36

Гаагский суд признал взлом Wi-Fi роутеров для выхода в Интернет законным; кроме того не подлежит наказанию и несанкционированный доступ к открытой Wi-Fi сети, сообщает PCWorld. В тоже время аналогичные действия в других европейских странах преследуются по закону.

Данное решение было принято в ходе судебного процесса против ученика одной из гаагских школ, который во время урока оставил на открытом форуме 4chan сообщение о том, что он не прочь пристрелить одноклассников и учителей. Для выхода в сеть он воспользовался ранее взломанным школьным Wi-Fi. В итоге, молодой человек был приговорен к 20 часам общественных работ только за опасные высказывания. Взлом беспроводной сетки остался для школяра безнаказанным.

Судья мотивировал свое решение тем, что подсудимый хакнул роутер, а не компьютер, взлом которого является в Нидерландах преступлением. В голландском законодательстве компьютер определяется, как машина, выполняющая три функции: хранения, обработки и передачи информации. Роутер, согласно такому определению, не является компьютером, так как не предназначен для хранения информации.

Тем не менее, как утверждает адвокат Мэтью ван Линде (Mathieu van Linde), взлом закрытой сети при желании может быть классифицирован как административное нарушение. Решение, принятое гаагским судом, вызвало множество споров в Нидерландах, а Линде называет его "удивительным". По его словам, большинство голландцев убеждены, что взлом частных сетей должен караться законом, а положения, которые использовались в нашумевшем деле, являются устаревшими; они были приняты еще в 90-х, задолго до появления беспроводных сетей.

Прокуратура уже подала аппеляцию, и теперь Верховный Суд Нидерландов должен решить, можно ли считать роутер компьютером или нет. В любом случае, это дело, получившее широкий резонанс, может дать толчок к пересмотру законодательства по вопросам кибер-угроз.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost