Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Никитин" засудит пользователя "В Контакте"?

Право | Новости | 19.01.2011 19:38

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело против пользователя социальной сети «В Контакте» по факту нарушения авторских прав, сообщает «ИТАР ТАСС» со ссылкой на пресс-службу Управления «К».

Истцом по делу является звукозаписывающая компания «Никитин», представители которой недовольны незаконным распространением в социальной сети аудиоматериалов, на которые у компании есть исключительные права. Причем ущерб от действий одного нарушителя (которого, по-видимому, и будут пытаться привлечь к уголовной ответственности) компания оценивает в 108 тысяч рублей.

«В ходе проверки, проведенной специалистами Управления «К», выяснилось, что одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений, является 26-летний москвич, разместивший на своей персональной странице 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тыс», - сообщила пресс-служба Управления «К». Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). Злоумышленнику грозит до 6 лет лишения свободы.

Пока не ясно, идет ли речь о встроенном в социальную сеть разделе, где каждый желающий может размещать аудиофайлы, или о неком приложении – так как, чтобы скачать (а не просто прослушать) песню из аудиораздела «В Контакте», нужно еще приложить усилия. Но не исключено, что под «скачиванием» правоохранительные органы в данном случае подразумевают именно прослушивание или размещение файлов на личных страницах пользователей.

Социальная сеть «В Контакте» не раз выступала ответчиком в судебных разбирательствах, касающихся пиратства – в ставшем знаменитым конфликте с ВГТРК юристам ресурса в итоге удалось доказать, что площадка не несет ответственности за действия пользователей. Кроме того, в последнее время социальная сеть активно сотрудничает с правообладателями с целью «отбелить» опубликованный на страницах ресурса контент.

Возможно, именно поэтому компания «Никитин» не стала конфликтовать с владельцами ресурса, и решила удовлетвориться малым – судом над отдельно взятым пользователем. Напомним, что предвестником подобных историй летом прошлого года стал глава «Амедиа» Александр Акопов, обозвавший пользователей «В Контакте» уголовниками.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost