Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
20.01.2011 13:52 | пишет liilliil | ссылка

ах речь про никитин… битва гигантов

20.01.2011 14:41 | пишет Гость | ссылка

Михалкову отстегиваем с каждой болванки и девайса.
Теперь какому-то "Никитину".
Цифровой рекет набирает силу!

20.01.2011 15:41 | пишет Гость | ссылка

1) Не "отстегиваем" а платим
2) Не Михалкову, а РСП, в пользу правообладателей (хотя самого Михалкова, как человека, лично презираю)
3) Если под цифровым рекетом понимается "ВКонтакте" - то согласен.
4) плата за чистые носители и компенасция за нарушения авторских прав - обсолютно разные вещи

к слову - Вы лично кому, сколько и за что заплатили? Или может быть, Вы никогда ничего не качали с торрнетов? Или нахалявку фильмец из сетки скачать не изволили?

Конечно, о каких деньгах может идти речь.

20.01.2011 16:13 | пишет UNV | ссылка

Однопроцентный налог на пиратство делает не совсем этичным уголовное преследование за это пиратство, не находите?

Насчёт торрентов же хотелось бы спросить - а где уже легальные торренты? На которых за умеренную плату можно скачать фильмы в хорошем качестве, с нормальными переводами и субтитрами? Почему никак не хотят уже зарабатывать деньги, а отключив голову требуют все торренты запретить?

Ведь торренты - это удобно, осталось только прикрутить туда возможность удобно снимать деньги, провести рекламу отличного сервиса с качественным контентом - и вперёд. Какой смысл бояться что у вас весь цифровой контент украдут, если он уже "украден" и раздаётся бесплатно? Какой смысл давить трекеры, если спрос на цифровое распространение не удовлетворён ни разу?

21.01.2011 17:09 | пишет liilliil | ссылка

гы… я лично заплатил и всегда плачу. почему я должен платить ещё 1% за воров?

21.01.2011 19:33 | пишет Гость | ссылка

Вы лично освобождаетесь от дальнейшей уплаты сборов за чистые носители...хых

если серьезно - не может рядовой пользователь платить этот сбор. Эти сборы платят производители продукции. Поэтому я уточню вопрос - когда, сколько и кому конкретно кто переплатил?

Цепочка: розичный продавец - мелкий оптовый продавец - крупный оптовый продавец - производитель.

Может быть немножко короче, может быть немножко длиннее.

22.01.2011 23:11 | пишет liilliil | ссылка

ах ну конечно не платит. разумеется налог платится с прибылей производителя

20.01.2011 19:48 | пишет Гость | ссылка

"Однопроцентный налог на пиратство делает не совсем этичным уголовное преследование за это пиратство, не находите?":

1) Этика и право - вещи в принципе разные...и этика порой бывает, ну простите, очень далека от закона. Хотя в данном случае, я согласен - неэтично. Ответственность должна нести соц.сеть

2) нет такого понятия "налог на пиратство". То, что Вы назваете "налогом на пиратство" - вознаграждение за воспроизведение в личных целях на чистые носители. Этот механизм давно отработан на западе, законодательно закреплен у нас. Новость только в том, что впервые появился аккредитованный ОКУП. Методы работы РСП и Михалкова обсуждать не берусь, это отдельная песня, а я про систему

"Насчёт торрентов же хотелось бы спросить - а где уже легальные торренты? На которых за умеренную плату можно скачать фильмы в хорошем качестве, с нормальными переводами и субтитрами? Почему никак не хотят уже зарабатывать деньги, а отключив голову требуют все торренты запретить?"

1) А что такое легальные торренты?)

2) Про торговлю легальным контентом - вопрос хороший, но очевидно ожидать его решения "по умеренной цене" на просторах пиратского Интернета невозможно. Более того,очень много здесь зависит от западных мейждоров, которые не просто не верят в российский рынок, но и не понимают его. В любом случае, установление умеренных ставок с таким объемом пиратства не заставит побавляющее большинство перейти на лицензию. Но, повторюсь, вопрос мне нравится, решать его нужно параллельно, а не "до" или "после".

3) "Почему никак не хотят уже зарабатывать деньги, а отключив голову требуют все торренты запретить?" - ответ выше. Придумать что-нибудь эффективное при наличии пиратства в таких масштабах очень сложно (кстати, Выши мысли по этому поводу?). Вы же не станете покупать что-то дешево, если это что-то можно получить бесплатно.

"Ведь торренты - это удобно, осталось только прикрутить туда возможность удобно снимать деньги, провести рекламу отличного сервиса с качественным контентом - и вперёд.Какой смысл бояться что у вас весь цифровой контент украдут, если он уже "украден" и раздаётся бесплатно?" - поверьте, об этом правообладатели мечтают. Вы думаете интернет-площадки прямо побегут к ним только получив такое предложение? Доказано - не побежит никто, потому что намного прибыльнее пиратить в России.

"Какой смысл давить трекеры, если спрос на цифровое распространение не удовлетворён ни разу?" - удовлетворен пиратами, потому что все бесплатно. Удовлетворять его платно при таких обстоятельствах, сомнительно. см. выше про параллельность.

С Уважением

21.01.2011 13:52 | пишет Гость | ссылка

То, что Вы называете "вознаграждением за воспроизведение в личных целях на чистые носители" является в лучшем случае ни чем иным , как взиманием дополнительных поборов за уже купленный "легальный контент", причем в неограниченном размере ( это если Вы действительно пишите на носители этот ваш "контент" ), а в худшем - просто "налогом на воздух" (если Вы записываете на них что-то другое). Вы же не платите производителю унитазов каждый раз , когда присаживаетесь на него? И не платите производителю дверей за каждое открытие/закрытие ?

21.01.2011 15:49 | пишет Гость | ссылка

"То, что Вы называете "вознаграждением за воспроизведение в личных целях на чистые носители" - это не я называю, а закон РФ и мировая практика

"является в лучшем случае ни чем иным , как взиманием дополнительных поборов за уже купленный "легальный контент", причем в неограниченном размере ( это если Вы действительно пишите на носители этот ваш "контент"" - (а) контент может быть нелегальным; (б) факт покупки контента не значит, что Вы можете сделать с ним, все, что Вам захочется; слушать/смотреть/читать и созерцать как-то иначе - пожалуйста; все прочие активные действия - только по букве закона; (в) вопрос о том, что Вы ничего не будете записывать на пустую болванку, флешку, хард-диск и т.д. - это как-то странно.

"а в худшем - просто "налогом на воздух" (если Вы записываете на них что-то другое)" - налог на воздух только планируется; радостно, что не для простых смертных, а для организаций, которые этот наш воздух загразняют (или потребляют иначе); если по существу - давайте посмотрим правде в глаза: неужели все мы - граждане РФ, никогда не качали легально купленные (хотя в обычно пиратские) песенки и фильмы сначала на компьютер, потом на плеер? Неужели не пользовались программками "отвязками" от CD для перезаписи? Неужели...ну и так далее...Вы так говорите, как будто в этой стране живут одни святые, и их подобными нормами решили жутко оскорбить.

"Вы же не платите производителю унитазов каждый раз когда присаживаетесь на него?" - Вы же не даете Ваш унитаз своим друзьям, чтобы они им воспользовались (если конечно, они не дома); Вы же не можете скопировать унитаз и отдать его кому-то (хотя, сможете, но это совсем другая история); Вы же не смотрите как завораживающе течет в унитазе вода и не слушаете, как она журчит прекрасно...и Вы, в полном соответствии с законом, не платите каждый раз, когда хотите музыку послушать, или посмотреть фильм, который ранее купили.

Если по существу - один унитаз можно купить только один раз. Кроме Вас он никому не нужен (ну разве что, за исключением, если кому-то приспичит у Вас дома); произведение - это то, что покупается много раз; потому что каждый хочет это произведение употребить. Или Вы считаете, что если Вы за него заплатили, то Вы заплатили сразу за всех? С унитазами-то поди не так, если ты его купил, в магазин не бежит толпа, чтобы бесплатно расхватать все остальные. Это логично.

"И не платите производителю дверей за каждое открытие/закрытие?" - про унитаз мне пример понравился больше...иллюстративно и весело.

21.01.2011 14:52 | пишет Гость | ссылка

Копирасты сами себя загнали в угол. С одной стороны приняли такие яцезажимательные законы что теперь никто не может создать нормальный бизнес с использованием так называемого "легально контента". Посмотрите на эти убогие сайты типа: иви, зумби, твзавр! Попробуйте найти там какую-нибудь документальную киношку отечественного производства ну к примеру "Большая игра" - хрен найдешь! Или "Сталкер" - найдется в лучшем случае на одном. Зато в выдаче буде долбаный Эверест говносериалов имени окопава. И вот нафиг кому такой сервис нужен? Где наполнение нормальными фильмами и передачами я вас спрашиваю? Нету! И все потому что они видите ли не договорились с так называемыми "правообладателями" (если называть своими именами - ворьем в законе). А не могут договориться только потому что зажали себе яйца за свои же деньги купленными законами. Не создав качественных "хабов" нельзя бороться. Это рынок и за него надо бороться и бороться качеством, ассортиментом, человеческим отношением к потребителю. Какого отношения к институту авторского права они добьются если всех поголовно обзывают ворами при этом занимаясь откровенными распилами, рэкетом, вымогательствами? Вне зависимости от искусственных юридических законов, существуют естественные законы экономики которые и гласят что надо бороться за потребителя. Желаю им просветления в мозге. Ну а особо упорным - помереть безболезненно.

21.01.2011 15:32 | пишет Гость | ссылка

1) Те, кого Вы называете "копирасты" в угол себя не загоняли, но, очевидно, в сложившейся ситуации поспособствовали становлению пиратства. Опять же вопрос - неужели кто-то станет платить даже малые деньги за то, что можно найти в сети бесплатно? Лично я сомневаюсь. Аргумент про кислые ресурсы можно было бы привести при отсутствии пиратства. В данном случае, пиратство - это почти весь рынок.

Оффтоп: "Сталкер" - отличный фильм.

2) Правообладатели = ворье в законе (по Вашей логике). Как Вы пришли к такому выводу, и как это утвреждение связано с предыдущим?

3) Про купленные законы...хотя я лично знакю несколько лоббистских положений в 4й части ГК, но все же - в чем Вы видите ущемление собственных прав, если полагаете, что закон куплен? В чем он, как Вы думаете, не справедлив? Это я к тому, что до сих пор, все кто пытались закон критиковать, в основной своей массе, его просто не знали.

А вобще, в последнее время я все чаще вижу более-менее адекватные комментарии. Отсутствие легальной альтернативы и доступных удобных сервисов - это действительно проблема. Но проблема социально-экономического характера. Её, безусловно, надо решать, бизнес-сектору в лице музыкальной и киноиндустрии, безусловно нужно адаптироваться к современным реалиям.

Но поскольку речь в статье и в самос событии в большей степени идет в правовом русле, я полагаю, что и говорить следует об этом.

В этих беседах мы забываем, что сам сервис ВКонтакте популярен именно из-за того, что в нем есть все, бесплатно и с удобным поиском. ВКонтакте получает за счет своей привлекательности огромные деньги и очень удачно, как оказывается, тычет пальцем в пользователя, как в закоренелого уголовника. Я уверен, что ВКонтакте по силам сделать многое, чтобы (а) способствовать снижению уровня пиратства, (б) способствовать становлению легальной альтернативы, о которой говорите Вы. Но...пока судя по всему у правообладателей нет других способов защитить свои права (я, кстати, не только о рекорд-лэйблах и паблишерах, но и о самих творцах).

21.01.2011 21:04 | пишет Гость | ссылка

Вконтакт трекеры, файлообменники и прочая пиратская ерунда не благотворительные организации а вполне успешные бизнес проекты. Даже несмотря на то что у пользователя складывается ощущение что там халява они умудряются на распространении чужих материалов (ну для того чтобы все-таки не мешать понятие термин "ворованные" употреблять не будем) создать вполне себе доходный бизнес. Что мешает людям желающим использовать оригинальные медиаматериалы для вполне себе законного бизнеса? Ответ на поверхности - те правила игры которые создали копирасты не умея играть по законам рынка. Они просто не в состоянии сделать конкурентный продукт ибо при равной стоимости донесения до конечного потребителя у них все доходы сожрет бюрократия и захребетники типа РАО. И нечего сваливать на пиратов. С крупными игроками рынка можно договориться достаточно предложить адекватные условия. Можно договориться с тем же рутрекером, с вконтактом и так далее. Вы думаете там идиоты работают? Если есть возможность зарабатывать легально пусть и не так много - любой адекватный человек пойдет на это. Ну а мелкие пиратские сервисы сами помрут так как не смогут конкурировать по разнообразию.

21.01.2011 23:06 | пишет Гость | ссылка

"Вконтакт трекеры, файлообменники и прочая пиратская ерунда не благотворительные организации а вполне успешные бизнес проекты." - я это где-то отрицал? суть в том, что успех возник на волне пиратского контента внутри сети...Фэйсбук ещё популярнее, но пиратства там нет и в помине

"Даже несмотря на то что у пользователя складывается ощущение что там халява они умудряются на распространении чужих материалов (ну для того чтобы все-таки не мешать понятие термин "ворованные" употреблять не будем) создать вполне себе доходный бизнес." - как Вы думаете, насколько сложно создать успешный бизнес, при наличии многомиллионной аудитории собранной пиратским контентом? Вроде бы очень легко, учитывая абсолютную безнаказанность

"Ответ на поверхности - те правила игры которые создали копирасты не умея играть по законам рынка." - ну ка расскажите ка нам про эти правила, очень интересно

"Они просто не в состоянии сделать конкурентный продукт ибо при равной стоимости донесения до конечного потребителя у них все доходы сожрет бюрократия и захребетники типа РАО." - сфера Интернета никак не относится к ОКУПам и в частности к РАО...кстати, РАО, ВОИС, РСП приносят очень хорошие деньги правообладателям

"И нечего сваливать на пиратов." - ну что Вы, святейший народ!

"С крупными игроками рынка можно договориться достаточно предложить адекватные условия. Можно договориться с тем же рутрекером, с вконтактом и так далее." - да ну? скажу коротко, Вы ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь...никому из крупных Интернет-проектов даже не думает сотрудничать в какой-либо форме с правообладателями...есть желание узнать детали, напишите в ответном комменте, дам Вам свою почту, напишу лично детали...если коротко, основные мейджоры неоднократно предлагали НАЧАТЬ переговоры...ни Мэйл.ру ни ВКонтакте даже не ответили

"Вы думаете там идиоты работают?" - к моему сожалению нет, там работают очень умные люди, которые умудряются уйти от ответственности, подставив рядового пользователя

"Если есть возможность зарабатывать легально пусть и не так много - любой адекватный человек пойдет на это." - эх, Вашими устами бы, да мед пить

23.01.2011 17:33 | пишет Анатолий Кудрин | ссылка

Не знаю, что там думают "ВКонтакте" и Mail.ru, а вот команда torrents.ru всегда охотно шла на переговоры с правообладателями. Что не помешало этим самым правообладателям в очередном припадке безумия попытаться закрыть хороший ресурс.

23.01.2011 22:57 | пишет Гость | ссылка

А какую организацию вы представляете? Если знаете про телодвижения основных мейджоров, то вы минимум из одной из таких организаций, верно? Куда еще ходили из интернет-компаний эти основные мейджоры?

24.01.2011 01:03 | пишет Гость | ссылка

"Не знаю, что там думают "ВКонтакте" и Mail.ru, а вот команда torrents.ru всегда охотно шла на переговоры с правообладателями. Что не помешало этим самым правообладателям в очередном припадке безумия попытаться закрыть хороший ресурс." торрентс.ру - это инициатива, исходившая не столько от правообладателей, сколько от государства (в лице МВД); кстати, закрыт-то был по справедливости; всегда шла на переговоры? Это Вы имеете в виду точечное удаление контент по запросу? Вы полагаете этого достаточно? Не думаю, что Вы будете считать нормальным, когда например угонщик через пару дней вернет Вам украденную машину, только потому, что его вычислили и в чем-то обвинили. Отсутствие запрета на использование результата интеллектуальной деятельности не означает, что его можно использовать. Да и повторюсь, торренты, к величайшему сожалению, сегодня не в лидерах пиратского хит-парада, поэтому не столь интересны.

"А какую организацию вы представляете?" - если Вы спрашиваете, от чьего лица я пишу тут - то отвечу Вам - от собственного, то есть выражаю свои мысли, как частное лицо. Но, не скрою, моя работа длительное время была связана с крупными мейджорами киноиндустрии и индустрии шоу-бизнеса. И уж поверьте, я не питаю иллюзий по поводу "белости" и "пушистости" этих самых мейджоров, когда что-то пишу в своих постах. Я сужу о проблеме в целом, системно. А проблема - в отсутствии уважения и признания интеллектуальной собственности в обществе (что вобщем-то, не есть вина самого общества), которой в свою очередь пользуются игроки интернет-сектора.

"Куда еще ходили из интернет-компаний эти основные мейджоры?" - а куда Вы полагаете им следовало бы пойти? я честно говоря, не совсем понимаю суть вопроса.

24.01.2011 09:23 | пишет Гость | ссылка

К рейдерству в обществе тоже уважения нет, несмотря на то что оно по законам происходит.
Добивать уважения сферы защиты интеллектуальной собственности можно только одним способом: совершенствовать законодательство таким образом чтобы оно было в интересах общества а не группы дельцов. И оно должно защищать авторов а не "правообладателей". Конечно вы можете возразить каким-нибудь бредом типа "Никто же авторов не заставляет продавать свое произведение на кабальных условиях", но ведь все понимают что в условиях монополизма часто выбора просто не остается.

24.01.2011 11:21 | пишет Гость | ссылка

"К рейдерству в обществе тоже уважения нет, несмотря на то что оно по законам происходит." - рейдерство не происходит по закону, если вникать в детали; к рейдерству нет уважение - потому что это посягательство на собственность. А ВКонтакте и иже с ним сегодня - это посягательство на интеллектуальную собственность.

"Добивать уважения сферы защиты интеллектуальной собственности можно только одним способом: совершенствовать законодательство таким образом чтобы оно было в интересах общества а не группы дельцов" - законодательство хорошее (за некоторыми изъятиями)...проблема на стадии как всегда реализации. Непрозрачность финансовых механизмов ОКУПов (РАО, ВОИС, РСП), несостоятельность Росохранкультуры, бардак с доменами...

"И оно должно защищать авторов а не "правообладателей". - не согласен, хотя бы потому, что (а) эти субъекты могут совпадать, (б) некоторые продукты (фонограммы, кинофильмы и т.д.) без крупных финансовых вложений и налаженного маркетингового, производственного и дистрибуционного механизма просто не живут и не доходят до пользователя, (в) автор в подавляющем большинстве случаев не сможет сам заработать и тем более защитить права; автор - творец, а не менеджер и не торговец...а жить и кушать ему охота;

"Никто же авторов не заставляет продавать свое произведение на кабальных условиях", но ведь все понимают что в условиях монополизма часто выбора просто не остается" - монополизм где и чего? Медиаиндустрия - рынок с высоким уровнем конкуренции. Хорошие авторы хорошо получают. Про кабальные условия - уверен, бывает и такое, но если автору не нравится предложение одного издательства он пойдет в другое. Кто ищет, тот находит и процветает.

24.01.2011 13:34 | пишет Андрейй | ссылка

В чем смысл обсуждать тут честность сервисов вконтакте, если иск предъявлен конкретному человеку, который скорее всего ни сном ни духом, что у него скачали какую-то композицию 200 тыс. раз?
Я тут вижу как минимум несколько сомнительных моментов, более относящихся к делу.

Ну начать с того, что сама практика подобного показательного наказания какого-то одного несчастного случайным образом выбранного человека, ни чуть ни более виноватого, чем миллионы других, на мой взгляд, отвратительна, и прибегать к ней могут только моральные уроды. Ну да ладно, тут если у кого-то совести нет, тоже нет смысла его и стыдить.

А вот что касается технических моментов дела, мне лично интересно, откуда статистика про 200 тыс. скачиваний? Во-первых, вконтакте не дает скачивать музыку на свой компьютер. Единственное, что можно, это добавить ее к себе на страницу, но это, очевидно далеко не равнозначно скачиванию, т.к., скорее всего, при этом не происходит физического копирования файла куда бы то ни было. Я не могу с уверенностью утверждать про техническую реализацию этого самого механизма добавления вконтакте, но скорее всего будет сложно доказать, что это равнозначно скачиванию файла. Конечно, файл некоторым образом становится мне доступен для прослушивания. Но, в целом, вопрос о том, насколько меняется статус и принадлежность информации, при возникновении на нее ссылок внутри социальной сети, мне кажется еще открытый, и здесь тоже найдется к чему придраться.

Во-вторых, человек, размещающий музыку у себя на странице, может аппелировать к тому, что размещает ее для собственного прослушивания, благо такая функция там имеется. А то что социальная дает возможность другим ее находить и что-то с ней делать, вообще этого пользователя может не волновать, если он никаким способом специально этому не способствовал. Насколько мне известно вконтакте нет нигде опции, исключить закачанную музыку из поиска, и при закачивании файла, такой вопрос не задается. Можно только закрыть список музыки на странице, но я не уверен, что при этом она не будет находиться. Кроме того, даже эта опция отключена по умолчанию и о ней многие вообще не знают.

А возвращаясь еще раз к цифре 200 тыс., интересно тоже узнать, кто ее предоставил "Никитину". Ведь на самом сервисе вроде бы нет открытых счетчиков по кол-ву копий или прослушиваний той или иной муз. композиции. Если источник - администрация сервиса, то это тоже как-то стремно. Конечно сложно было ожидать вконтакте, что они станут помогать некому простому пользователю защититься от наезда, но все-таки хочется верить, что валить его они бы его тоже стали.

24.01.2011 14:09 | пишет Гость | ссылка

"В чем смысл обсуждать тут честность сервисов вконтакте, если иск предъявлен конкретному человеку, который скорее всего ни сном ни духом, что у него скачали какую-то композицию 200 тыс. раз?" - (1) это не иск, а уголовное преследование (что есть принципиально разные вещи); (2) честность вконтакте очень даже причем, т.к. именно пассивность и отрешенность соц.сети от проблем пользователей и правообладателей, а также странные решения питерских судов привели к тому, что теперь каждый из нас - простых смертных, может стать жертвой закона...

"Ну начать с того, что сама практика подобного показательного наказания какого-то одного несчастного случайным образом выбранного человека, ни чуть ни более виноватого, чем миллионы других, на мой взгляд, отвратительна, и прибегать к ней могут только моральные уроды. Ну да ладно, тут если у кого-то совести нет, тоже нет смысла его и стыдить." - это очень однобокая позиция. Давайте подумаем. Вы вырастили 100 мешков картошки. Но вот беда, кто-то пришел ночью и украл 99 из них. Сутра Вы обнаруживаете, что в селе открылся рынок и на нем торгуют Ваши односельчане картошкой. При этом Вы знаете, что никто кроме Вас и соседки-бабули картошку тут не выращивает. Торгуют картошкой все кому не лень. Идете в администрацию рынка. Говорите: эй Вы, картошка моя, верните или платите бабло. Справедливое требование. А Вам администрация: "Уважаемый. Мы не причем. Мы только даем места в аренду, а торгуют селяне". Что делать, куда идти?

Точно также и со ВКонтакте. Есть в соц.сети ворованный контент, который принадлежит конкретным лицам. Очевидно, что раз он в соц.сети - кто-то его украл и вопреки закону и интересам правообладателя распространяет его налево и направо (собирая бабло с рекламы и приложений). Соц.сеть привлечь не получается, хотя именно её пытались прижимать (кое-кто пытается все ещё). Что делать? Не махнуть же рукой, мол, ну и хрен с ним. Ну подумаешь, обанкротимся мы, распустим штат, авторам и исполнителям придется самим следить за соблюдением своих прав и собирать со всех деньги. Так Вы полагаете? Мне вот кажется, что это бред. А вопрос совести - он знаете ли вечный.

Я против того, чтобы 26-летнего парня сажали. Но я против таких высказываний, что мол скотина тот, кто привлекает сейчас этого парня к ответственности. Я считаю, что скотина (ой простите, какое слово жесткое) - это тот, кто привел всех вот к этой ситуации.

"А вот что касается технических моментов дела, мне лично интересно, откуда статистика про 200 тыс. скачиваний?" - вопрос по существу, мне кстати тоже очень интересно, цифра какая-то запредельная.

"Во-первых, вконтакте не дает скачивать музыку на свой компьютер." - да ну бросьте...можно что угодно скачать либо воспользовавшись мегабайтной утилиткой, либо открыв код страницы в блокноте.

"Единственное, что можно, это добавить ее к себе на страницу, но это, очевидно далеко не равнозначно скачиванию, т.к., скорее всего, при этом не происходит физического копирования файла куда бы то ни было." - факт, но даже такое распространение забирает доход автора/исполнителя/иного правообладателя

"Я не могу с уверенностью утверждать про техническую реализацию этого самого механизма добавления вконтакте, но скорее всего будет сложно доказать, что это равнозначно скачиванию файла." - я думаю, этого в данном случае и не требуется.

"Во-вторых, человек, размещающий музыку у себя на странице, может аппелировать к тому, что размещает ее для собственного прослушивания, благо такая функция там имеется." - если анкета закрытая, то да, Вы правы абсолютно

"А то что социальная дает возможность другим ее находить и что-то с ней делать, вообще этого пользователя может не волновать, если он никаким способом специально этому не способствовал." - вот и я о том, ответственность должна лежать на соц.сети

"Насколько мне известно вконтакте нет нигде опции, исключить закачанную музыку из поиска, и при закачивании файла, такой вопрос не задается." - есть у самой администрации (фильтры на пользовательские поиск), у пользователя нет

"Можно только закрыть список музыки на странице, но я не уверен, что при этом она не будет находиться." - не будет

"Кроме того, даже эта опция отключена по умолчанию и о ней многие вообще не знают." - Вы прямо юрист!)) Вы правы

"А возвращаясь еще раз к цифре 200 тыс., интересно тоже узнать, кто ее предоставил "Никитину". Ведь на самом сервисе вроде бы нет открытых счетчиков по кол-ву копий или прослушиваний той или иной муз. композиции" - есть "добавили на страницу" или что-то подобное

"Если источник - администрация сервиса, то это тоже как-то стремно." - скорее всего нет, но "стремно" то, что соц.сеть сама скидывает все на пользователей

С Уважением,

24.01.2011 21:48 | пишет Андрейй | ссылка

Ваше отношение мне понятно, я ним не согласен, но спорить не буду. В любом случае прямые ассоциации с картошкой тут не работают, т.к. субстанция совсем другая. В целом, с кражей картошки все проще, т.к. не одну тысячу лет люди и крали, и наказывали воров, и все давно понятно и отрегулировано. А здесь на лицо факт, что законы не поспевают за меняющейся реальностью.

Имхо, теперешние отношения в авторской сфере, по сути не успев даже толком сформироваться (если смотреть в исторической перспективе), уже стали тормозом развития пресловутого информационного общества и очевидно, если не исчезнут совсем, то очень сильно изменятся в самом ближайшем будущем. Т.к. интернет, социальные сети, или что там будет дальше, никуда уже не денутся, и свобода обращения контента здесь - один из приоритетов. А уж кто и как с этого оборота будет снимать деньги, вопрос второй. И скорее всего первыми загнутся недостаточно гибкие студии звукозаписи. А кто выживет, приспособится и научится договариваться.

А по существу постараюсь покороче.
"1) это не иск, а уголовное преследование (что есть принципиально разные вещи)"
тем более сложно будет привлечь, т.к. уголовное преступление в экономической сфере вроде бы предполагает злой умысл, я его здесь очевидно не было.

По остальному, как сейчас выясняется, вконтакте до сих пор не может не выяснить, кого судят и за что:
http://lenta.ru/news/2011/01/24/notrial/

Таким образом, судя по всему, "Никитин" не обращались к вконтакте, и приводимая ими статистика т.н. "скачиваний" скорее всего высосана из пальца и не выдержит никакой технической экспертизы. Кроме того, без обращения к владельцу сервиса вообще нельзя определить, закачал ли этот пользователь сам эти песни, или просто добавил их себе на страницу, на что там сразу обращает внимание некто Цыплухин. Может по большому счету это и без разницы, но при юридическом разбирательстве детали имеют значение, и боюсь, у представителей вконтакте здесь все на руках карты, и все возможности потопить в этих самых технических деталях любые претензии правообладателей. Или как минимум дискредитировать приводимые ими цифры сведя ущерб к незначительному типа 100-1000 руб. Какой он, скорее всего, на самом деле и есть.

Если это уголовное дело вообще не утка, и не пЕар, правообладателей.

А что касается скачивания с помощью доп. утилит, или, там, через кэш браузера, оно вообще никоим образом не может быть учтено, а нет цифр, нет и предмета для разбирательства. Да и, откровенно говоря, 99% пользователей этим и не пользуются.

Сейчас специально посмотрел и у себя на странице и в поиске, и все таки не смог найти цифр, сколько раз та или иная композиция была добавлена на страницы. Может конечно где-то это и есть, не знаю... Ну да ладно.

25.01.2011 00:19 | пишет Гость | ссылка

"Ваше отношение мне понятно, я ним не согласен, но спорить не буду. В любом случае прямые ассоциации с картошкой тут не работают, т.к. субстанция совсем другая. В целом, с кражей картошки все проще, т.к. не одну тысячу лет люди и крали, и наказывали воров, и все давно понятно и отрегулировано. А здесь на лицо факт, что законы не поспевают за меняющейся реальностью." - согласен

"Имхо, теперешние отношения в авторской сфере, по сути не успев даже толком сформироваться (если смотреть в исторической перспективе), уже стали тормозом развития пресловутого информационного общества и очевидно, если не исчезнут совсем, то очень сильно изменятся в самом ближайшем будущем" - проблема не в тормозе развития информационного общества, а в коллизии двух конституционных прав и социальных институтов информатизации и культуры. Кстати, а каким образом тормозится информационное развитие?

"Т.к. интернет, социальные сети, или что там будет дальше, никуда уже не денутся" - это факт

"и свобода обращения контента здесь - один из приоритетов" - это хорошая перспектива...только обращение должно быть законным

"А уж кто и как с этого оборота будет снимать деньги, вопрос второй" - (1) вопрос конечно, во многом крутиться вокруг денег, но повторюсь, речь о коллизии двух конституционных прав, так что вторым я бы этот вопрос не назвал

"И скорее всего первыми загнутся недостаточно гибкие студии звукозаписи. А кто выживет, приспособится и научится договариваться" - рынок говорит об обратном (кстати говоря, к сожалению), все зависит от "крупности" субъекта

"тем более сложно будет привлечь, т.к. уголовное преступление в экономической сфере вроде бы предполагает злой умысл, я его здесь очевидно не было" - согласен

"Таким образом, судя по всему, "Никитин" не обращались к вконтакте, и приводимая ими статистика т.н. "скачиваний" скорее всего высосана из пальца и не выдержит никакой технической экспертизы" - и в этом согласен

"Кроме того, без обращения к владельцу сервиса вообще нельзя определить, закачал ли этот пользователь сам эти песни, или просто добавил их себе на страницу, на что там сразу обращает внимание некто Цыплухин" - а вот в суде ВКонтакте, защищаясь, от этого аргумента активно отбиваются)) но по существу коммента снова согласен

"Может по большому счету это и без разницы, но при юридическом разбирательстве детали имеют значение, и боюсь, у представителей вконтакте здесь все на руках карты, и все возможности потопить в этих самых технических деталях любые претензии правообладателей" - не всегда, но проблема в административном ресурсе и судах СЗФО; ну и плюс, тут речь скорее не о тех аргументах, которые предоставят ВКонтакте, а о том, как паршиво сработает Управление К

"Или как минимум дискредитировать приводимые ими цифры сведя ущерб к незначительному типа 100-1000 руб. Какой он, скорее всего, на самом деле и есть" - факт

"Если это уголовное дело вообще не утка, и не пЕар, правообладателей" - не утка и не пиар)

С Вами крайне приятно вести диалог, спасибо

25.01.2011 07:19 | пишет Гость | ссылка

Есть права человека на образование и свободный, беспрепятственный доступ к искусству и культуре. Эти права гарантированы как конституцией так и международными обязательствами, взятыми на себя нашей страной.Ну это первое и единственное конституционное право которое я вижу в этой "коллизии". Какое второе?

25.01.2011 09:08 | пишет Гость | ссылка

Посмотрите ту же статью (44) только её первый пункт. Там где про "Интеллектуальная собственность охраняется законом". Но это как раз то же самое право.

Второе право - назовем его условно "право на информацию" - это статья 29 Конституции.

25.01.2011 13:05 | пишет Гость | ссылка

То есть какбэ вы считаете что можно сравнивать права личности и права на интеллектуальную собственность?
ЗЫ Вообще не совсем понятно как термин "собственность" может быть применен к идеальному объекту.
ЗЗЫ Я вот считаю что любые другие законы не должны нарушать права личности, и уж тем более на образование, творческую деятельность, доступ к культурным ценностям и дры и пры. Безусловно институт авторского права должен существовать, но на сегодняшний день во многих странах заявляющих о своей цивилизованности эти законы ущемляют базовые права личности. И я предпочту чтобы десяток "авторов" недополучил бы прибыль, чем поколение недополучило бы образование. Те кто утверждает, что свободное частное копирование и распространение для личных, образовательных и иных не коммерческих целей существенно уменьшит количество создаваемых произведений, представляют из себя наглядные пособия по нехватке ума. Посмотрите сколько народа в самиздат идет! Про музыку и говорить нечего - музыканты зарабатывают концертами в основном уже сейчас! Кино - кинотеатры никто не отменял, люди ходят, даже если дома у них есть проектор.

25.01.2011 14:25 | пишет Гость | ссылка

"То есть какбэ вы считаете что можно сравнивать права личности и права на интеллектуальную собственность?" - какбэ это вся глава про права личности...ничего страшного?

"ЗЫ Вообще не совсем понятно как термин "собственность" может быть применен к идеальному объекту" - это глубокая правовая доктрина...которая единогласно (США, Европа, Азия, Россия) объекты мира нематериального как-то объяснеят их соотношение со словом "собственность".

"ЗЗЫ Я вот считаю что любые другие законы не должны нарушать права личности, и уж тем более на образование, творческую деятельность, доступ к культурным ценностям и дры и пры." - а какие законы Вы полагаете нарушают эти Ваши права?

"Безусловно институт авторского права должен существовать, но на сегодняшний день во многих странах заявляющих о своей цивилизованности эти законы ущемляют базовые права личности." - слушаю примеры

"И я предпочту чтобы десяток "авторов" недополучил бы прибыль, чем поколение недополучило бы образование." - если вопрос ставится именно так, то я тоже предпочту Ваш вариант...только речь не о десятке авторов и не только о прибыли

"Те кто утверждает, что свободное частное копирование и распространение для личных, образовательных и иных не коммерческих целей существенно уменьшит количество создаваемых произведений, представляют из себя наглядные пособия по нехватке ума" - а кто это утверждает? Воспроизведение (по вашему - "частное копирование") в указанных целях (кроме очень уж общей - "НЕКОММЕРЧЕСКОЙ") допускаетятся законом (в научных, образовательных, информационных); речь то не об этом, а о том, что что распространение контента напримерм во ВКонтакте не относится ни к одной из этих целей...она не личная, не информационная...она направлена на незаконное распространения...и вина в этом должна лежать на соц.сети (за редчайшим исключением); про нехватку ума в таком случае говорить...ну как-то стыдновато что ли...послествия признания такого положения вещей может предсказать более-менее здравомыслящий человек

"Посмотрите сколько народа в самиздат идет!" - статистика...и про такие показатели как финансовое благосостояние этого человека и качества продукта. Я не против самиздата, но в основной своей массе - это творческий продукт невыского качества.

"Про музыку и говорить нечего - музыканты зарабатывают концертами в основном уже сейчас!" - боже! Вы откуда это взяли?

"Кино - кинотеатры никто не отменял, люди ходят, даже если дома у них есть проектор" - Вы предлагаете ограничить права кинотеатрами? с чего бы?

26.01.2011 07:11 | пишет Гость | ссылка

не так давно люди были собственностью других людей чего уж там.

26.01.2011 12:35 | пишет Гость | ссылка

с этим не поспоришь

27.01.2011 12:18 | пишет Гость | ссылка

Так вы же спорите. Называете воровство права на получения образования и нормальное культурное развитие НОРМАЛЬНЫМ. Вы называете эти законы полезными для общества.

27.01.2011 12:54 | пишет Гость | ссылка

"Так вы же спорите" - с тем, что люди были собственностью других людей?

"Называете воровство права на получения образования и нормальное культурное развитие НОРМАЛЬНЫМ" - Вы это из какого моего поста взяли? Поясните, кто, где и как ворует у Вас право на получение образование и нормальное культурное развитие? У меня такое ощущение, что мы с Вами в разных странах живем.

"Вы называете эти законы полезными для общества." - мне неизвестны законы, которые воруют у кого-то право на получение образование и нормальное культурное развитие. Зато я хорошо знаком с уровнем культурного развития наших сограждан (не всех, но к моему сожалению, многих). И с тем, что преподаватели в ВУЗах берут взятки за оценки как должное, а студенты дважды платят - один раз за образовательные услуги, второй раз - за потребление этих услуг (написание курсовых, дипломных, сдачу экзаменов и т.д.).

Поэтому Ваша эмоционирующая реплика как-то ни к месту.