Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Twitter защитил сторонников WikiLeaks

Право | Новости | 11.01.2011 18:24

В то время как масса IT-компаний в едином порыве решили отказать WikiLeaks в своих услугах, на защиту интересов людей, поддерживающих этот ресурс, внезапно встал "маленький" Twitter, сообщает Wired.

Как выяснилось недавно, власти США сумели убедить суд в необходимости потребовать от сервиса микроблогов раскрытия персональной информации его пользователей, имеющих отношение к WikiLeaks. В число этих пользователей, в частности, входят бывшая представительница WikiLeaks и член парламента Исландии Биргитта Йонсдоттир (Birgitta Jónsdóttir), активист WikiLeaks Джейкоб Эппельбаум (Jacob Appelbaum) и экс-разведчик Брэдли Мэннинг (Bradley Manning), который подозревается в краже и передаче в WikiLeaks массы секретных документов.

Суд выдал такое распоряжение, распространив на него так называемое "правило кляпа", согласно которому Twitter должен был не только передать требуемую информацию, но ещё и сделать это втайне от всех. Таким образом, компания даже не имела права предупредить пользователей о том, что их информация будет передана третьей стороне.

Тем не менее юристы "Твиттера" сумели сделать ход конём. Они в судебном порядке опротестовали наложение на судебное распоряжение "кляпа", добились его отмены, после чего предупредили пользователей о том, что к их данным собираются получить доступ власти. Таким образом, эти пользователи получили возможность опротестовать эти действия в суде.

Примечательно, что ранее Twitter был замечен в слабо мотивированной передаче контактных данных пользователя третьим лицам, что привело к небольшому бурлению в онлайн-СМИ. По всей видимости, с тех пор политика компании по вопросам конфиденциальности претерпела изменения.

В пользу этого предположения говорит информация о том, что нынешний главный юрисконсульт "Твиттера" ранее работал в Google — компании, которая давно и довольно успешно отбивается от попыток американских властей получить больше, чем требует закон.

Марк Стивенс (Mark Stephens), адвокат главы WikiLeaks Джулиана Ассанжа (Julian Assange), считает, что Минюст США, который пытается получить данные твиттерчан — сторонников WikiLeaks, собирается использовать их для преследования этих людей. По его словам, власти пытаются собрать информацию по всем 634 тысячам "фолловеров" Twitter-аккаунта WikiLeaks, а также хотят получить аналогичную информацию из Google, Facebook и Skype.

Напомним, что многие компании успели удовлетворить желания властей в отношении WikiLeaks и без посредникв-судей. В частности, ресурсу перекрыли денежные потоки PayPal, Bank of America, Visa и Mastercard. Ассанж уже жалуется прессе на то, что из-за заморозки счетов для пожертвований WikiLeaks сейчас теряет по полмиллиона евро в неделю.

Сейчас судьбу Ассанжа решают британские судьи, во власти которых передать или же не передавать его в руки правительства Швеции, где он обвиняется в изнасиловании. Минюст США, в свою очередь, как считают юристы, пытается подогнать действия Ассанжа по публикации секретных документов под шпионаж.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost