Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ru-Center обвинили в присвоении доменов на .РФ

Право | Новости | 01.06.2010 15:49

Приоритетная регистрация доменов в зоне .РФ столкнулась с первыми нарушениями. Нарушителем оказалась компания Ru-Center, оформившая на себя несколько доменов для владельцев торговых марок с соответствующими именами, сообщает Cnews.

Прецедент нарушения правил приоритетной регистрации обнаружил Координационный центр национального домена. В ходе плановой проверки выяснилось, что регистратор и хостинг-провайдер RU-Center зарегистрировал на себя девять доменов для торговых марок. Это нарушает правила, которые гласят, что домены могут регистрироваться только владельцами соответствующих торговых марок. Координационный центр потребовал от «Ру-Центра» прекратить нарушения.

В «Ру-Центре» заявили, что компания зарегистрировала на себя несколько доменов, чтобы провести закрытый аукцион – на все 9 имен претендовали больше одного заявителя. Раньше правила позволяли регистраторам действовать подобным образом.

В других доменных зонах действительно разрешается проводить аукционы и, соответственно, технические регистрации. Однако, по словам главы Координационного центра Андрея Колесникова, правила регистрации в зоне .РФ отличаются от всех остальных. Пункт 2.2 положения о регистрации доменов гласит, что «при наличии двух и более заявок на приоритетную регистрацию одного и того же доменного имени положительное решение о регистрации доменного имени принимается в отношении того пользователя, который раньше других выполнил условия приоритетной регистрации и условия договора с регистратором». В Ru-Center позицию КЦ называют формализмом.

Домены в зоне .РФ заработали в штатном режиме на прошлой неделе, 25 мая. Некоторые активные товарищи успели подсуетиться к этому дню: ООО ЦЭТИС, например, зарезервировало пару десятков доменов со знаковым секс.рф. Товарный знак компания зарегистрировала по классу товаров, в который входят сумки и чемоданы – собирается торговать сумочками сегмента luxury.

Напомним также, что первые работающие сайты (президента, правительства и КЦ) в зоне .РФ появились 12 мая.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost