Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Президент освоил кириллический домен

Жизнь | Новости | 13.05.2010 11:02

Начал свою работу сайт http://президент.рф/ — похоже, первый ресурс кириллической зоны .РФ. Как министр связи Игорь Щёголев и обещал президенту Дмитрию Медведеву, столь важный для страны адрес не ушёл к киберсквоттерам благодаря продуманной приоритетной регистрации, согласно которой домены второго уровня в этой зоне раздавались первым делом государственным ведомствам.

Вчера начался новый этап приоритетной регистрации, в рамках которого своё место под солнцем в зоне .РФ могут застолбить себе обладатели товарных знаков, "содержащих в словесной части символы алфавитов, отличных от кириллицы". Но стоит ли таким обладателям торопиться с регистрацией — вопрос отдельный.

"Вебпланета" проверила готовность наиболее популярных браузеров к взаимодействию с национальной кириллической доменной зоной и пришла к выводу, что эту готовность можно назвать удовлетворительной. Последние версии Internet Explorer, Firefox, Opera, Safari и Chrome для Windows, а также Firefox, Opera и Chrome для Linux вполне справляются с отображением президентского сайта.

Однако Firefox (проверялась версия 3.6.3) и Safari (4.0.5) автоматически переводят ссылку http://президент.рф/ в адресной строке в нечто нечеловекопонятное, а именно — в http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/. Полагаем, немногие носители русского языка сочтут такой способ записи удобным.

Впрочем, после получасовых плясок с бубном специалистам "Вебпланеты" удалось обучить Firefox русскому: в about:config пришлось добавить параметр network.IDN.whitelist.xn--p1ai логического типа и установить его в значение true (т.е. по сути добавить ".рф" в белый список).

Но поддержкой одних только браузеров дело не ограничивается, ведь есть ещё масса других программ, которые также должны понимать ссылки с кириллицей. Скажем, программы для работы с почтой или для обмена мгновенными сообщениями умеют автоматически показывать строки, начинающиеся с http://, в виде действующих гиперссылок — но в подавляющем большинстве случаев, они справляются с этой задачей, только если после http:// идут латинские символы.

Напомним, однако, что существует куда более важная проблема с кириллическими доменами, справиться с которой будет гораздо труднее.

(Обновлено в 14:30) Помимо президент.рф, заработали также сайты правительство.рф, кц.рф и ник.рф.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost