Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Решения российских судов кастрируют в Сети

Право | Новости | 31.05.2010 12:08

Российские суды будут публиковать в Сети информацию о судебных заседаниях и решениях в урезанном виде, сообщают «Ведомости». Ограничения на публикацию информации о делах и текстов судебных актов начнут работать с 1 июля текущего года.

Временный регламент размещения информации о делах был опубликован Президиумом Совета судей. Согласно тексту регламента, суды не смогут размещать в открытом доступе информацию о делах, затрагивающих безопасность государства, о делах, касающихся семейно-правовых отношений. Нельзя размещать информацию о делах, касающихся несовершеннолетних, «о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», о принудительной госпитализации граждан в психиатрические станционары и т.д. Кроме того, дабы не нарушать закон о персональных данных, судьям нужно будет отказаться от практики публикации имен и фамилий задействованных в делах лиц.

Удаляться должны и другие личные данные: адреса участников процесса, даты рождения, ИНН, сведения о транспортных средствах, реквизиты документов, удостоверяющих личность, и так далее. Необходимо скрывать конфиденциальные данные: сведения, связанные с личной жизнью и профессиональной деятельностью, «за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях». В тексте регламента этот пункт называется «деперсонификацией судебных актов».

Мало того, суды имеют право скрывать сведения о незавершенных делах, включая информацию о работающих с ними судьях – чтобы избежать давления на участников процесса. Полный текст судебных актов можно будет заменить на краткие отчеты о принятых решениях. Эксперты полагают, что такое сокращение приведет к тому, что информационная база судов перестанет быть хоть сколько-то полезной.

Интересно, что одновременно с публикацией временного регламента о возможности и необходимости сокращать все подряд отдельные суды сделали очередной шаг (вернее, заявили о том, что сделают его в скором времени) к открытости и доступности информации для всех желающих. Высший Арбитражный суд РФ собирается, начиная с лета, вести трансляции заседаний президиума (не в прямом эфире, а с опозданием на день). К 1 июля к ВАС присоединится и Конституционный суд. Напомним, что отдельные активисты пытались претворять в жизнь подобные проекты ещё несколько лет назад.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost