Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Копирасты отменили "систему трех ударов"

Право | Новости | 22.04.2010 14:44

Из проекта "Торгового соглашения по борьбе с контрафактом" (ACTA) исчезло упоминание "системы трех ударов" - в прежней версии этого скандального документа провайдерам предписывалось сначала выносить предупреждения любителям незаконного файлообмена, а затем отключать их от Сети.

Тот факт, что раздел ACTA, касающийся Интернета, разрабатывался копирастами втайне и не публиковался официально, вызвал довольно резкую реакцию Европарламента. В марте нынешнего года большинством голосов (633 "за", 13 "против" при 16 воздержавшихся) депутаты потребовали предать документы гласности, предварительно выкинув из них все, что касается "системы трех ударов".

Требование европарламентариев было выполнено лишь в минувший вторник. При этом в опубликованной версии проекта соглашения сохранилось немало спорных предложений. В частности, здесь содержится утверждение о том, что провайдеры должны нести ответственность за незаконно размещенные в Сети материалы, если они своевременно не удалили их по требованию правообладателя.

Откуда исходят подобные предложения, проследить нетрудно: все эти утверждения уже содержатся в действующей редакции американского "Закона об авторском праве в цифровую эпоху" (пресловутый DMCA). А сейчас поборники копирайта хотят протолкнуть эту "прогрессивную" инициативу во всех странах-участницах соглашения (кроме стран Евросоюза и Штатов, в подготовке проекта участвуют Австралия, Япония, Южная Корея, Мексика, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур, Швейцария и Канада).

Кстати, для Канады эти идеи являются довольно революционными, ведь нынешним законам страны они напрямую противоречат. Равно как и законам Италии, где буквально на прошлой неделе суд вынес прямо противоположное решение, постановив, что провайдер не несет ответственности за пользовательский файлообмен.

Заметим, что и само внедрение "системы трех ударов" вряд ли способно радикально повлиять на практику файлообмена, а значит, отказавшись от этой системы, разработчики ACTA все равно ничего не теряют. В качестве примера здесь можно привести Великобританию. После принятия законопроекта Digital Economy Bill, отдаленно напоминающего все ту же "систему ударов", было отмечено резкое увеличение числа британских пользователей на платных сервисах-анонимайзерах. Так, представители сервиса BTGuard, "крышуемого" в той же Канаде, утверждают, что к данному моменту число британских пользователей анонимайзера уверенно приближается к числу пользователей из США.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost