Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Киношники засудили "поисковик" по новостным группам

Право | Новости | 30.03.2010 17:51

Английский Высокий суд правосудия признал компанию Newzbin Limited, которой принадлежит одноимённый каталогизатор новостных групп Usenet, виновной в склонении к нарушению авторских прав. Истцами в процессе выступили голливудские студии Twentieth Century Fox, Universal, Warner Bros., Paramount, Disney и Columbia Pictures.

Ответчики пытались убедить судью в том, что их сайт является не более чем специализированным поисковым ресурсом, индифферентно относящимся к материалам, на которые ссылается. Однако такая позиция не произвела на судью особого впечатления, в отличие от фактов, предоставленными истцами.

Те, в частности, отметили, что Newzbin обладает структурой с такими разделами как "Книги", "Программы", "Игры", "Фильмы", "Музыка". При этом, например, "Фильмы" подразделяются на "Экранки", "Blu-ray", "DVD" и т.п., что, по мнению истцов, является серьёзным признаком пиратства.

Кроме того, ряд пользователей Newzbin имели статус редакторов, которые, руководствуясь правилами сайта, давали ссылки на фильмы и дополнительные ссылки на сайты вроде IMDb.

На основе выборки из 50000 материалов, на которые ссылается каталогизатор, подсчитано, что почти все (99,7%) записи о фильмах содержат ссылки на IMDb, Amazon или другие ресурсы, свидетельствующие о том, что эти фильмы являются коммерчески доступными.

Отмечается, что на Newzbin были предусмотрены процедуры по удалению ссылок на закопираченные материалы по заявкам правообладателей. Судья, однако, счёл эти процедуры "косметическими" и "громоздкими", причём узрел в этом умысел.

Эти и некоторые другие улики, по мнению судьи, говорят о том, что ресурс склонял своих пользователей к нарушению авторских прав. Более того, Newzbin ещё и наживался на этом, предлагая, помимо бесплатного членства, также премиум-аккаунты стоимостью 30 пенсов в неделю. В документах суда озвучивается оборот компании за 2009 год, который составил около 1 млн фунтов стерлингов; чистая прибыль — 360 тысяч.

Таким образом, вина Newzbin уже доказана, а наказание за это преступление судья пообещал определить в самое ближайшее время.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost