Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Правозащитники засудят "раздевающий" сканер

Право | Новости | 25.12.2009 16:31

Информационный центр частной электронной информации EPIC решил потягаться с Минюстом США, подав иск в Окружной суд федерального округа Колумбия. Истцы рассчитывают на то, что суд обяжет ответчика в полной мере раскрыть информацию, касающуюся использования устройств, предназначенных для быстрого сканирования авиапассажиров в полный рост.

Управление транспортной безопасности США (TSA) с 2007 года внедряет подобные устройства в аэропортах страны, позиционируя их как замену традиционным металлодетекторам. Существует два типа таких устройств, работающих по разным принципам, однако суть у них одна: человек в течение короткого времени "просвечивается" вплоть до исподнего, так что становятся видны все посторонние предметы (ножи, пистолеты, бомбы, баллистические ракеты), которые он пытается пронести на себе в самолёт.

В настоящий момент использование этих устройств добровольное: пассажир может отказаться от "раздевающего" снимка в полный рост в пользу металлодетектора. Правозащитников же беспокоит то, что на полученных при помощи таких устройств сканограммах можно при желании разглядеть не только вторичные, но и первичные половые признаки объекта сканирования.

Существуют технологические меры по прикрытию лиц "раздеваемых" граждан, но правозащитники считают, что таких цифровых масок недостаточно, и продвигают законопроект, ограничивающий сферу применения таких устройств. Билль уже получил одобрение Палаты представителей конгресса США и сейчас находится на рассмотрении одного из комитетов Сената.

Однако, несмотря на явный успех в сфере законотворчества, поборники нравственности не успокоились. Во-первых, их волнует, что через несколько месяцев после принятия билля в нижней палате, TSA расширило программу внедрения "раздевающих" сканеров, планируя установить ещё 150 таких устройств в аэропортах США. А во-вторых, глазастые пуритане из EPIC обнаружили на сайте TSA упоминание о том, что такое устройство установлено как минимум в одном здании федерального суда (а также в ряде пенитенциарных заведений, что правозащитников по какой-то причине не беспокоит).

EPIC неоднократно делал запросы в Минюст, желая получить от этого ведомства всю информацию об использовании спорных устройств, включая, в частности, записи о сделанных снимках, контрактах с производителями аппаратного и программного обеспечения, технической спецификации и случаях утечки данных.

Минюст, однако, не пожелал идти навстречу правозащитникам, несмотря на то что на их стороне был Закон о свободе информации. Поэтому членам EPIC не оставалось ничего иного, как обратиться со своей бедой в суд — к слову, вскоре после того, как они накатали жалобу на Facebook из-за новых настроек приватности.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost