Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Adobe отправила русских пиратов по этапу

Право | Новости | 31.07.2009 15:12

Российское представительство Adobe устроило "небо в клеточку" двум распространителям пиратских копий продукции компании. Как сообщает Cnews, таких серьезных наказаний для нарушителей авторских прав компании удалось добиться впервые с начала активной работы на территории России.

Действительно, штрафы и условные сроки за контрафактную продукцию после этого события начинают выглядеть сравнительно мягкими наказаниями. Одного из пиратов, устанавливавших пиратские программы (в том числе и Adobe) приговорили к двум годам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Второй осужденный на 1,5 года отправится в колонию общего режима. Приговор был вынесен по результатам проверки, в ходе которой было изъято 302 диска с контрафактными программами и фильмами - общей стоимостью более 3 миллионов рублей.

"Обычно в судебной практике за нарушение авторских прав присуждают условные сроки. Реальные сроки дают очень редко – когда человек неоднократно нарушал авторские права или уже имеет судимость за это", - цитирует Cnews комментарий руководителя отдела по борьбе с пиратством Adobe в регионе EEMEA Екатерины Громовой.

Кстати, если у вас на компьютере установлена пиратская копия какой-нибудь из программ компании Adobe, сушить сухари в экстренном порядке не стоит - домашних пиратов борцы с нарушителями авторских прав пока не трогают. А бедные студенты, подрабатывающие "скорой компьютерной помощью", в суд, как правило, не попадают. Компания Adobe старается общаться с ними мирно, и удовлетворяется отправкой таких нарушителей на общественные работы - в частности, их привлекают к работе в фонде "Подари жизнь". Сотрудничество с фондом началось весной этого года, и Adobe отправил туда уже 12 человек.

Как отмечают "Ведомости", во втором квартале текущего года следственные органы возбудили 153 уголовных дела по факту продажи и нелегальной установки ПО Adobe. Общая стоимость ПО, права на которое были нарушены, составляет порядка 500 тысяч долларов.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost