Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Гарвардский адвокат не спас файлообменщика от RIAA

Право | Новости | 28.07.2009 11:55

Профессору Гарвардской школы права Чарльзу Нессону не удалось убедить суд, что его подопечный Джоэл Тененбаум, которого судят за закачивание песен в пиринговую сеть Kazaa, действовал в рамках "fair use" - то есть, использовал защищенные копирайтом творения в некоммерческих благих целях. Как сообщает Arstechnica, судья Нэнси Гертнер накануне слушанья дела с присяжными постановила, что в процессе не будет рассматриваться принцип fair use, а будет лишь определена сумма ущерба.

Напомним, Джоэл Тененбаум создал 816 аудиофайлов из 7 песен для распространения их в пиринговой сети Kazaa в 2004 году. Правообладатели потребовали с него за это 12 тысяч долларов, но парень отказался идти на мировую. На его защиту встал профессор-юрист из Гарварда, Чарльз Нессон, возжелавший не только помочь обвиняемому в нарушениях Тененбауму, но и доказать глобальную несправедливость действий RIAA.

В частности, то ли для того, чтобы растянуть дело, то ли для того, чтобы запутать судей, Нессон и Тененбаум начали настаивать на употреблении в отношении обвиняемого термина "fair use". Это термин, напомним, означает "право свободного использования охраняемого копирайтом произведения в образовательных целях, для цитирования, комментирования, и в других случаях, прямо предусмотренных законодательством". Суд же счел, что образовательные цели, цитирование и комментирование - это не про Тененбаума.

"Тененбаум понимает термин "fair use" слишком широко. Настолько, что такое понимание вещей, если вооружиться им, способно поглотить все правила защиты авторских прав, придуманные Конгрессом", - заявила судья Нэнси Гертнер (Nancy Gernter).

Тененбауму в эти часы наверняка можно посочувствовать, так как риск проиграть дело вполне реален. Тем более, что грустный пример перед глазами есть: месяц назад американский суд во второй раз признал мать-одиночку Джеми Томас (Jammie Thomas) виновной в нарушении авторских прав, обязав ее выплатить $1,92 млн. компенсации в пользу RIAA. Правда, та - в отличие от Тененбаума - пыталась убедить присяжных, что это не она, а взломщики беспроводной сети или ее дети отправили песни в публичную папку с помощью ее экаунта.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost