Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФАС аннулирует тендеры с латинскими буквами

Право | Новости | 16.06.2009 18:26

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 10 июня в инициативном порядке провела проверку правильности размещения информации о заказах на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Напомним, что в начале месяца "Вебпланета" рассказывала о технике сокрытия тендеров на этом сайте от "ненужных" заказчиков - в текстах заказов некоторые русские буквы заменяются на латинские. В результате заказ нельзя найти на сайте обычным поиском, что фактически означает не проведение конкурса, а заранее согласованный "распил".

В результате проверки ФАС установила, что это действительно так, сообщается в пресс-релизе. По результатам проверки ФАС России признала указанных заказчиков нарушившими статью 16 закона о размещении заказов и выдала предписание об аннулировании торгов.

Кроме того, в настоящее время антимонопольное ведомство возбуждает дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых должностные лица заказчиков и специализированные организации будут привлечены к административной ответственности. Штраф для должностных лиц составит тридцать тысяч рублей, для специализированных организаций - сто тысяч рублей.

Одновременно ФАС России передаст материалы по выявленным нарушениям законодательства о размещении заказов в правоохранительные органы. Антимонопольный орган также направит письма руководителям соответствующих министерств, федеральных агентств и служб для рассмотрения вопроса о привлечении руководителей заказчиков к дисциплинарной ответственности.

По результатам проведения проверки начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС России Михаил Евраев отметил: «Нарушения, связанные с использованием в наименовании заказа латинских букв, цифры «0» и других знаков в русскоязычных словах, считается грубейшим нарушением законодательства о размещении заказов и в ряде случаев может привести о привлечению должностных лиц заказчиков к уголовной ответственности».

Как уточняет РИА Новости, на данный момент ФАС предписала аннулировать семь контрактов в рамках госзаказа на общую сумму 3,197 миллиарда рублей. Самый большой контракт из тех, что ФАС требует аннулировать - это заказ Центра защиты детства "Ватутинки" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в размере 2,105 миллиарда рублей на реконструкции этого центра. Еще один контракт - это заказ для реконструкции производства "Щелковского биокомбината" Минсельхоза РФ на 773 миллиона рублей.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost