Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Копипаст без ссылок оценили в 20 тыс. штрафа

Право | Новости | 15.06.2009 14:01

Недавний законопроект о придании новостям статуса товара предполагает обязательное проставление ссылок на источники информации и устанавливает штрафы за невыполнение этого требования, сообщается на сайте Финансово-промышленного венчурного фонда ВПК.

Инициаторы законопроекта, в число которых входят РИА "Новости", "Интерфакс", ИД "Коммерсантъ", ИД "Ведомости" и Газета.ру, надеются внести изменения в ряд законов, которые позволили бы информационным агентствам стать полноправными владельцами своих материалов.

"В качестве обладателей информации информационные агентства вправе по правилам и в порядке, установленными в федеральном законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", определять условия использования информационных сообщений и материалов, заключать договоры на оказание информационных услуг, лицензионные, а также иные договоры, связанные с распоряжением правом обладателя информации", — говорится в первой редакции законопроекта.

Ссылки на источники информации должны стать обязательной практикой. За публикацию материалов информационных агентств без таких ссылок предлагается штрафовать: физических лиц на сумму от одной до полутора тысяч рублей, должностных — от 2 до 5 тысяч, юридических — от 10 до 20 тысяч рублей.

"Основная цель предлагаемых изменений в ряд законов — сделать новости товаром, за который нужно платить, — сказала главный редактор РИА "Новости" Светлана Миронюк на заседании Совета по массовым коммуникациям при Министерстве связи РФ, где рассматривался новый законопроект. — Он должен продаваться подобно авторским произведениям, хотя, конечно, все положения авторского права к новостям относиться не могут".

Также Миронюк назвала заимствование новостной информации профессиональных СМИ различными интернет-ресурсами, которые в качестве СМИ не зарегистрированы, недобросовестной конкуренцией. Это, по её мнению, "приводит к уменьшению аудитории профессиональных СМИ, а значит, к потере доходов от рекламы на их сайтах".

Примечательно, что профессиональные СМИ нашли поддержку в правительстве. В частности, замминистра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров заявил о необходимости законодательного регулирования плагиата и пиратства информационного контента.

Жаров отметил, что данный законопроект ещё будет дорабатываться, после чего будет снова представлен на суд профессионалов отрасли. Когда все мнения и пожелания будут учтены, начнётся продвижение законопроекта.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost