Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Поправки к ГК спасут сервис-провайдеров?

Право | Новости | 19.05.2009 11:48

Новые поправки Гражданского Кодекса РФ пропишут процедуру привлечения хостинг-провайдеров к ответственности за контрафактный контент на своих сайтах.

Как сообщает "Коммерсант", согласно новой концепции усовершенствования ГК РФ, провайдерам, перед тем как привлекать к ответственности, необходимо будет сообщить, что на их ресурсах содержится нарушающий чьи-то права контент.

Стоит отметить, что "сообщить" еще не значит "доказать нарушение" - так что пока не совсем понятно, что имеют в виду авторы законопроекта.

Концепция поправок к ГК будет представлена президенту РФ Дмитрию Медведеву уже летом этого года. Проект концепции предусматривает, что провайдер должен нести ответственность за нарушения авторских прав, но - "только при четком определении в законе условий применения такой ответственности".

Такое нововведение призвано обезопасить хостеров в тех случаях, когда они не знали о том, что на их сайтах есть контрафактный контент, дав возможность отреагировать на претензию и его удалить. Концепции такого рода уже работают в Европе и Штатах.

Таким образом, провайдера нельзя будет привлечь к ответственности, не уведомив его предварительно о нарушении. Это, вполне возможно, избавит компании от риска быть привлеченными за контрафакт в рамках, например, конкурентной борьбы.

Напомним, проблема ответственность провайдеров, а также владельцев социальных сетей и других ресурсов, возникла в прошлом году, после вступления в силу четвертой части Гражданского кодекса. Так, например, больше года длится история с попыткой засудить хостинг-провайдера "Мастерхост" за размещение на сайте zaycev.net нескольких "контрафактных" музыкальных композиций. В феврале Высший Арбитражный Суд постановил, что провайдер не несет ответственности за передаваемую информацию, если не он инициирует ее передачу, и направил дело в отношении "Мастерхоста" на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы.

Тем временем социальная сеть "ВКонтакте", на которую подала в суд ВГТРК, пока что успешно отбивается от обвинений, и процесс затянулся. Хотя надо учесть, что ВГТРК и другие госкомпании обладают серьезными возможностями для лоббирования новых законопроектов в свою пользу. А в данном случае польза ВГТРК состоит именно в том, чтобы сервис-провайдер отвечал за контент.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost