Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Суп" обиделся на блоггера-СМИ

Право | Новости | 30.01.2009 14:11

Первому российском блоггеру, зарегистрировавшему свой дневник как средство массовой информации, грозят разбирательства с компанией "Суп", владеющей Livejournal.com. Владельцы блогхостинга собираются обратиться в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия с требованием разъяснений.

Напомним, Сергей Мухамедов, известный в Живом Журнале под ником ottenki_serogo, в декабре прошлого года добился регистрации своего дневника как СМИ в Роскомсвязьнадзоре. Подобный случай в истории российской блогосферы происходит впервые. Отныне блог Мухамедова регулируется законом о СМИ Российской федерации, в отличие от всех остальных журналов на ресурсе, находящемся в правовом поле Соединенных Штатов.

Главный редактор новоявленного СМИ отметил, что решил получить регистрацию в экспериментальных целях. Эксперимент удался, хотя блоггер и потратил на него полгода. Интересно, что дневник был зарегистрирован как отдельный интернет-ресурс, а не составляющая блогхостинга.

Теперь Сергей Мухамедов собирается воспользоваться благами своего исключительного положения: во-первых, Abuse Team и компания "Суп" не могут закрыть его журнал (вместо этого автор будет получать уведомления из надзорных органов), во-вторых, даже если удастся добиться закрытия журнала, его можно просто переименовать и вывести таким образом из-под действия закона и решения суда.

С другой стороны, у регистрации дневника как СМИ есть и свои минусы. В частности, компания "Суп" сочла, что действия блоггера нарушают их исключительные права на использования знака Livejournal (в регистрации присутствует это слово в адресе дневника). "Перед тем как зарегистрироваться, Мухамедов должен был заключить с нами соглашение об использовании товарного знака Livejournal" - заявил в комментарии Gzt.ru директор по развитию бизнеса в России и СНГ компании Андрей Борисевич.

Напомним, в начале прошлого года Совет Федерации собирался внести ряд поправок к текущему законодательству, согласно которому все "тысячники" приравнялись бы к средствам массовой информации. Позднее от этой идеи решено было отказаться.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost