Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

RIAA обязали доказать воровство музыки

Право | Новости | 30.12.2008 17:54

История с Джемми Томас - матерью-одиночкой, попавшей под пресс организации RIAA за выложенные в торрент-сети музыкальные треки - получила свое продолжение.

Напомним, что в сентябре нынешнего года волей федерального судьи Джемми Томас (Jammie Thomas), признанная виновной в нарушении авторских прав, получила шанс на пересмотр своего дела. Судья заявил, что допустил ошибку, инструктируя присяжных, вследствие которой права подсудимой были "существенны нарушены". Кроме того, судья также обратился к Конгрессу с просьбой внести поправки в антипиратские законы, чтобы в дальнейшем исключить "чрезмерные" санкции при рассмотрении подобных дел.

Спорный момент заключался в самой сути противостояния между Томас и рекорд-лэйблами: по мнению адвоката Томас, представители музыкальной индустрии должны были доказать, что кто-либо скачивал выложенные подсудимой музыкальные файлы, тогда как сторона обвинения настаивала на том, что преступен сам факт выкладывания музыки.

Теперь же дело приняло новый оборот. По данным Wired, судья Майкл Дэвис подписал распоряжение, в котором ясно говорится о том, что RIAA придется доказать, были ли выложенные в торрент-сети файлы загружены кем-либо. С точки зрения здравого смысла и обывателя суд вынес самое верное решение - в противном случае, если бы правой оказалась RIAA, организация получила бы карт-бланш на закрытие торрент-трекеров и расправу над домашними "пиратами".

Пересмотр дела состоится в марте 2009 года, и RIAA придется хорошо подготовиться, чтобы доказать факт наличия упущенной выгоды. Впрочем, к счастью, прецедент пока еще не создан - будем надеяться, что до этого не дойдет и в следующий раз.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost