Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

RIAA надавит на пиратов через провайдеров

Право | Новости | 22.12.2008 11:00

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) решила изменить стратегию своей самоотверженной борьбы с сетевым пиратством. Вместо возбуждения многочисленных судебных процессов эта организация намеревается воздействовать на злостных похитителей защищённой копирайтом музыки при помощи интернет-провайдеров, сообщает Wall Street Journal.

RIAA утверждает, что уже достигла предварительных договорённостей с рядом крупнейших интернет-провайдеров относительно сотрудничества в данном вопросе. Суть новой стратегии состоит в следующем.

Обнаружив, что некий интернет-пользователь активно обменивается оцифрованными музыкальными композициями, RIAA направит его провайдеру изобличающий email. В зависимости от договора с RIAA, провайдер либо перенаправит письмо своему клиенту, либо же самостоятельно предупредит его, что тот нелегально выкладывает музыку для скачивания, и попросит прекратить это безобразие.

Если уличённый в краже не отреагирует на первое предупреждение, ему будут высланы ещё одно или два письма, которые могут сопровождаться понижением скорости обмена. В качестве последней меры предполагается полностью отключать пирата от Интернета.

После пяти лет судебных тяжб, по которым RIAA оштрафовала или попыталась оштрафовать около 35 тысяч человек, в ассоциации надеются, что новый метод окажется более эффективным. Во-первых, таким способом можно приструнить большее количество нарушителей лицензионного соглашения. Во-вторых, сохраняется анонимность нарушителей перед RIAA, поскольку ассоциация взаимодействует с ними через посредников. И в-третьих, хотя элемент устрашения и сохранится, большого негативного влияния на репутацию RIAA новая стратегия вряд ли окажет, даже если под раздачу снова попадут матери-одиночки, малолетние девочки, тяжелобольные, а то и вовсе отошедшие в мир иной граждане.

В связи со сменой стратегии количество новых судебных процессов, истцом в которых выступает RIAA, резко пошло на спад этой осенью. Однако тем, против кого эта организация уже развернула военные действия устаревшим способом, расслабляться не стоит: все незавершённые тяжбы будут доведены до логического конца.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost