Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Буша заставят восстановить удаленные e-mail

Право | Новости | 13.11.2008 15:02

В этот понедельник суд отклонил просьбу администрации Джорджа Буша о прекращении судебных процессов, инициированных организацией "Граждане Вашингтона за ответственность и мораль" (CREW) и негосударственным исследовательским институтом Национальный архив безопасности (NSA). Эти организации требуют восстановить удалённую электронную корреспонденцию служащих Белого Дома, сообщает Associated Press.

В августе этого года стало известно, что из базы e-mail Белого Дома пропали данные о 255 днях переписки, датируемой до 2003 года. В черновике документа, попавшего к журналистам Associated Press, говорилось о том, что администрация президента приглашает компании для участия в тендере по восстановлению этих данных, намереваясь завершить работы до 19 апреля 2009 года. Однако до сих пор не известно, был ли в этой связи нанят какой-либо подрядчик.

CREW и NSA намереваются добиться того, чтобы удалённые e-mail были восстановлены. Для этого Белый Дом должен получить предписание суда о том, чтобы электронные архивы Белого Дома, хранящиеся на 65 тысячах резервных кассет, оставались на месте. В NAS опасаются, что нынешние обитатели Белого Дома могут попытаться уничтожить эти архивы, и выражают надежду, что когда обязанности президента официально примет на себя Барак Обама, его администрация "поступит правильно и наведёт порядок, восстановив все недостающие электронные письма из резервных копий".

В CREW также полагают, что Белый Дом пытается помешать их усилиям "получить доступ к важным историческим документам, которые могут пролить свет на поведение должностных лиц".

Позиция администрации Буша состоит в том, что у судов недостаточно полномочий для того, чтобы выдвигать правительству подобные требования. Однако это не помешало федеральному судье Генри Кеннеди (Henry Kennedy) отклонить её просьбу о прекращении начатых в этой связи судебных процессов.

Ранее, в феврале этого года, бывший компьютерный специалист Белого Дома рассказал Конгрессу о том, что email-архивы в Белом Доме не являются полными ввиду отсутствия автоматических средств для создания резервных копий электронной почты, а также что до середины 2005 года в почтовой системе были серьёзные проблемы с безопасностью.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost