Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Уволенные собираются засудить KM.RU

Право | Новости | 11.11.2008 18:21

Часть сотрудников информационного ресурса KM.RU собираются привлечь своих работодателей к уголовной ответственности за невыплату заработной платы. "Новый регион" сообщает, что холдинг "КМ Онлайн" серьезно пострадал от финансового кризиса, в результате чего персоналу на протяжении двух месяцев не выплачивали зарплату в полном объеме.

Кроме того, как сообщили "Новому региону" обиженные работники, с сентября в холдинге прошли машстабные сокращения штатов, в результате которых были уволены 50% штатных и внештатных сотрудников (при этом людей увольняли без выходных пособий и расчета).

"Я несколько раз пыталась выяснить, когда мне выплатят мою заработную плату за два месяца, - цитирует "Новый регион" слова Юлии Шатовой, уволившейся из холдинга несколько дней назад. - Согласно трудовому законодательству полный расчет уволенного сотрудника должен производиться в течение трех дней с момента увольнения. И все ссылки на кризис и отсутствие денег не являются оправданием для работодателя".

Похожие истории рассказывают и другие уволенные сотрудники компании, написавшие официальное обращение в Бутырскую межрайонную прокуратуру. Помощник Бутырского межрайонного прокурора Сергей Шведов рассказал "Новому региону", что изложенные журналистами жалобы являются достаточно серьезными для официальной проверки бухгалтерии KM.RU.

PR-директор "КМ Онлайн" Андрей Щербаков рассказал "Вебпланете", что изложенные в материале сведенья являются сильно преувеличенными. По его словам, финансовый кризис действительно вынудил руководство холдинга сократить штат (в основном - редакторов ночной ленты новостей и "некачественных" сотрудников), но сокращение составило вовсе не 50%, а всего лишь 25 человек из 200.

Что же касается задержек с выплатой зарплаты, то такая проблема действительно существует, так как доходы портала напрямую зависят от рекламодателей, многие из которых в связи с текущей финансовой обстановкой не смогли вовремя расплатиться. Кроме того, по словам Щербакова, задержка составила не два месяца, а один, и в ближайшие несколько дней все сотрудники получат честно заработанное, в том числе и те, кто "фигурировал в материале "Нового региона"".

Представитель KM.RU отметил, что сомневается в реальности перспективы судебных разбирательств (к которым ресурсу, вообще-то, не привыкать) и того, что кто-то действительно подаст на руководство портала в суд. "Впрочем, мы всегда будет рады принять у нас в офисе сотрудников прокуратуры, все им рассказать и показать", - добавил он.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost