Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сайт AllTunes.com засудил "Визу"

Право | Новости | 05.07.2007 16:41

Пока сайт AllOfMp3.com ездит с одного домена на другой, отважно не пуская Россию в ВТО, его побратим AllTunes.com успешно обжалует в суде неправомерный отказ в обслуживании платежной системой «Visa».

Напомним, что при попытке закрыть оба этих сайта с помощью закона американские правообладатели потерпели неудачу: деятельность их формально не нарушает российского законодательства.

Тогда под давлением IFPI в конце прошлого года платежные системы «Visa» и «MasterCard» просто прекратили принимать платежи для этих сайтов от иностранных клиентов. Владельцы AllTunes, ООО «Интернет-аудит», приняли решение отстаивать свои интересы в суде, и 2 ноября прошлого года подали иск в Арбитражный суд Москвы.

Ответчиками по нему стали «Росбанк» и его дочерняя «Компания объединенных кредитных карточек», в просторечии «United Card Services (UCS)». Подача иска сопровождалась рядом заявлений с обеих сторон: отечественные представители IFPI «считали доказанными» факты нарушения авторских прав, а владельцы «AllTunes» в очередной раз уверяли окружающих, что никаких законов не нарушают.

2 июля по делу было вынесено решение, в котором суд признал, что односторонний отказ от исполнения договора со стороны UCS и «Росбанка» по требованиям VISA International Servise Association и IFPI неправомерен. При рассмотрении искового заявления суд установил, что со стороны «Интернет-аудита» никаких нарушений договора с «Росбанком» допущено не было. При этом суд также отметил, что запрешать осуществление действий, связанных с использованием авторских или смежных прав, может только суд и только по иску обладателей исключительных прав, которыми ни VISA ни IFPI не являются. С учетом изложенного суд признал, что отказ в предоставлении услуг платежной системы был произведен неправомерно.

Сейчас сообщение о решении суда красуется на заглавной странице обновленного сайта РОМС, того самого «коллективного управляющего», по договору с которым работали оба «сайта-побратима».

Стоит также напомнить, что на переговорах, касающихся сакраментального «вступления в ВТО», проведенных в прошлом году, российская сторона обещала до 1 июня года нынешнего «упорядочить деятельность коллективных управляющих», подобных РОМС. Что понималось под «упорядочением», не совсем понятно: никаких видимых изменений не произошло. Вероятно, ситуация «упорядочится» со дня вступления в силу четвертой части Гражданского кодекса, которая действительно по-другому регулирует этот вопрос.

Пока же ситуация наиболее неблагоприятна именно для "Визы" - которую, можно сказать, просто подставили правоборцы из IFPI. Заключение российского суда означает, что "Виза" по закону должна снова работать с сайтом AllTunes.com. Однако это вступает в противоречие с претензиями американской стороны, где AllTunes.com считается нелегальным. Очевидно, что "Визе" будет непросто разрешить это противоречие, да еще так, чтобы при этом не пострадал имидж солидной банковской системы.

Что касается второго спорного сайта, AllOfMp3.com, то и он вполне жив, хотя на днях западные СМИ с гордостью сообщили о том, что его "закрыл Кремль". На самом деле, сайт просто переехал на другой адрес.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost