Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Блоггеру, "похоронившему" Шаймиева, предъявят обвинения

Право | Новости | 19.09.2008 17:29

Правоохранительные органы Татарстана проявили чудеса находчивости и изыскали в Уголовном кодексе подходящие статьи для возбуждения уголовного дела в связи с распространением ложных сведений о смерти президента республики Минтимера Шаймиева.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора республики Равиля Вахитова, уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 129 УК РФ (клевета) и части 1 статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Напомним, что источником инфорации о смерти татарского президента стал его бывший пресс-секретарь и бывший же глава ГТРК Татарстана Ирек Муртазин, уволенный за предоставление эфира татарским националистам. Страшную весть о кончине политика, который отдыхал в Турции, Муртазин опубликовал в своём блоге.

Резонанс, вызванный этой чудовищной дезинформацией, оказался нешуточным. Хотя тот же день пресс-служба президента опровергла слухи о его кончине, было зафиксировано значительное падение курса акций "Татнефти", председателем совета директоров которой, кстати, является глава правительства Татарстана Рустам Минниханов.

По словам Вахитова, в ходе следствия предстоит "установить лиц, причастных к распространению сведений, не соответствующих действительности, и мотивы их поступков". Ирек Муртазин, уже вызывавшийся в прокуратуру для дачи объяснений своего поступка, готовится учить "блатную феню".

Напомним, что русским блоггерам не впервой хоронить видных деятелей: немного отойдя от проведённых в беспамятстве новогодних каникул, блогосфера отправила в лучший из миров усатого телеведущего Леонида Якубовича. Надо полагать, что именно с такими инцидентами намерен бороться основатель Веба Тим Бёрнерс-Ли.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost