Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Файлообменщика осудят за уничтожение улик

Право | Новости | 27.08.2008 15:13

Звукозаписывающая индустрия, судя по всему, выиграла находившееся под пристальным наблюдением заинтересованных лиц дело о фальсификации доказательств, сообщает Cnet. В понедельник судья Нил Вейк (Neil Wake) пришёл к заключению, что Джеффри Хоуэлл (Jeffery Howell) - обвиняемый в процессе "Atlantic vs. Howell" - преднамеренно и осознанно уничтожил улики, доказывающие его нелегальную активность в пиринговых сетях.

Хоуэлл пошёл на такой шаг, после того как получил уведомление о судебном иске к нему со стороны RIAA. К тому же, поскольку уничтожение следов пользования файлообменными сетями было совершено с предварительным умыслом, это может повлечь за собой дополнительные санкции.

RIAA предъявила иск к супругам Памеле и Джеффри Хоуэллам в 2006 году - пара пользовалась P2P-сетью Kazaa и в обход авторских прав выкладывала для скачивания различные музыкальные файлы. Джеффри признал исковые требования частично: он согласился с тем, что пользовался файлообменным клиентом, но отверг претензии в том, что он раздавал эти файлы другим пользователям. Он заявил, что указанные музыкальные файлы - это копии с лицензионных CD-дисков, которыми он владеет, и предназначены они для личного прослушивания. Также обвиняемый заявил, что файлы раздавал не он - по его мнению, "это делал компьютер".

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation заявила от имени не имеющей юридического представительства пары, что RIAA приравнивает понятие "делать доступным для скачивания" к уже свершившемуся факту распространения файлов. Фактически, тезис о том, что наличие на компьютере пользователя доступной для загрузки другими людьми музыки, уже являет собой нарушение законов об авторском праве, является основой всей борьбы RIAA против частных случаев пиратства в Интернете.

В апреле судья Вейк принял решение отклонить ходатайство лейблов о решении по иску в порядке упрощённого делопроизводства, таким образом переведя слушание в состояние судебного разбирательства. Однако RIAA указала на то, что Хоуэлл уничтожил следы своей деятельности, удалив клиент Kazaa и отформатировав жёсткий диск. Сообщается, что судья согласился с этими доводами Ассоциации и вскоре сообщит Хоуэллу о своём вердикте.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost