Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Пираты" договорились с правообладателями

Деньги | Новости | 15.01.2008 12:24

Между владельцами российских torrent-сетей и правообладателями начинает возникать нечто, что похоже на взаимопонимание. Как стало известно, еще в конце декабря прошлого года состоялась встреча администраторов Torrents.ru с представителями Некоммерческого партнерства производителей программных продуктов (НП ППП), издательства "Бука" и видеохостинга RuTube.ru.

"Высоким сторонам", если верить стенограмме, вывешенной на Torrents.ru, удалось обсудить ряд достаточно важных вопросов и договориться о дальнейшем сотрудничестве - разумеется, в определенных рамках. В кратком отчете, который был опубликован там же, сообщается, что "все раздачи 1С запрещены по-прежнему", а в сети возможно внедрение системы цифровой дистрибьюции (но возникает вопрос о нужности этого начинания). При этом претензий у правообладателей к ресурсу нет.

Краткий отчет был опубликован 24 декабря, а стенограмма появилась лишь 29 числа - за это время юзеры успели сотню раз спросить, а на кой черт была проведена эта встреча. Внятного ответа на этот вопрос так и не появилось. Однако по результатам встречи стало ясно, что стороны настроены мирно, холодная война пока не идет, а Анна Лавринова (замдиректора НП ППП), по словам автора материала "О встрече с правообладателями глазами пользователя", оказалась не "вылезшим из земли исчадием ада, готовым поглощать любую биоматерию" (такое впечатление у человека создалось после того, как он прочитал, что о ней пишут на форумах), а вежливой и симпатичной женщиной.

Кроме того, как сообщил "Ведомостям" администратор Torrents.ru Игорь Аплемах, еще осенью прошлого года представители НП ППП обратились к "торрентистам" с требованием прекратить раздачи программных продуктов участников партнерства. На прошедшей встрече была достигнута договоренность о выполнении этого требования. Интересно, что незадолго до этого исторического разговора специально для правообладателей были созданы специальные аккаунты с "продвинутыми" правами, позволяющими удалять ссылки на свои продукты. Но некоторые компании, по словам Аплемаха, не удаляют с сервера ссылки на старые версии своего ПО - например, на некоторые версии словарей Lingvo и Prompt.

Напомним, что в начале декабря прошлого года суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону осудил некоего Сергея Аврамова за размещение в Интернете программного обеспечения компании "1С" для свободного скачивания. Несмотря на то, что ситуация выглядела более чем спорно, суд занял сторону правообладателя, а Анна Лавринова заявила, что это первый в нашей стране случай осуждения гражданина не за продажу контрафактных дисков с компьютерными программами, а за пиратство в Интернете.

разделы: Новости | Деньги
теги: Torrents.ru

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost