Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Лукашенко зарегистрирует сетевые СМИ

Право | Новости | 18.06.2008 11:53

Новый законопроект, предложенный на рассмотрение парламента Белоруссии, заставит все средства массовой информации страны работать в более жестких условиях. Если закон примут, то интернет-издания, ставшие информационной "отдушиной" для оппозиции, будут регистрироваться в общем порядке и регулироваться правительством, сообщают "Новые Известия".

Законопроект фактически запрещает финансирование деятельности белорусских СМИ из-за рубежа, а журналисты в случае его принятия смогут работать на иностранное СМИ, только имея государственную аккредитацию. Кроме того, законодательная инициатива запрещает физическим лицам учреждать новые СМИ в течение трех лет после того, как ранее издаваемые ими были ликвидированы "в установленном порядке". Эксперты Белорусской ассоциации журналистов обращают внимание на то, что в проекте ужесточается ответственность за распространение сведений, наносящих урон "государственным и общественным интересам". Размытость понимания этих интересов может существенно осложнить жизнь журналистам и редакторам, пишет "Независимая газета".

Все это мы уже проходили в России, и не очень понятно, почему "драконовский" законопроект не появился раньше. Напомним, что в России крупные сетевые средства массовой информации уже давно имеют лицензию, однако были попытки "закрутить гайки" - например, путем записывания в ряды СМИ всех сайтов с посещаемостью более тысячи человек в день. По этому поводу сильно возмутились ЖЖ-тысячники, однако инициатива сама сошла на нет.

А белорусские независимые журналисты, стоит полагать, отлично знают, что нужно делать в таких случаях: регистрировать сайт за рубежом, размещать его на американских серверах и работать через прокси.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost