Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Музыканты требуют авторские права на сто лет

Право | Новости | 18.02.2008 14:52

Комиссар ЕС по внутреннему рынку Чарли МакКриви (Charlie McCreevy) на днях предложил продлить срок копирайта для произведений музыкантов с 50 до 95 лет. Его предложение будет окончательно представлено в течение нескольких последующих месяцев, — сообщает Arstechnica.

Объявляя новый план, МакКриви привел два аргумента: а) о "бедном артисте без пенсии" и б) "это несправедливо". Первый аргумент призван защитить музыкантов на пенсии, популярность к которым пришла в двадцатилетнем возрасте. "Я говорю о тысячах безымянных музыкантов, которые сделали большой вклад в развитие музыкальной индустрии в конце 50-х и 60-х," — сказал МакКриви в своем заявлении. - "На данный момент они уже не получают никаких роялти, в то время как их треки довольно часто крутят по радио. Если учесть, что порой роялти являются единственной пенсией этих людей, то такая ситуация абсолютно несправедлива по отношению к ним".

Аргумент номер два напоминает, что права поэтов-песенников (людей, которые, собственно и пишут музыку, хотя о них зачастую ничего не известно) защищены должным образом: в течение всей жизни + 70 лет после ухода в мир иной. "Именно исполнитель дает жизнь музыкальному произведению," — говорит МакКриви, — "и в то время как большинство из нас понятия не имеет кто написал любимую песню, исполнителя мы можем назвать в любом случае".

Предложение звучит довольно знакомым, напоминая о разгоревшихся в прошлом году дебатах в Великобритании. Клиф Ричард (Cliff Richard) лоббировал в правительстве идею о якобы имеющей место несправедливости по отношению к тем, кто уже не получает роялти от его хита 1958 года Move It! В то же время 50-летний срок защиты авторских прав заканчивается в этом году для Роджера Долтри (Roger Daltry) из легендарной группы The Who, что и заставило его ратовать за изменение законодательства. "Мы не просим милостыню, а лишь достойное вознаграждение за труд, ведь в свое время мы многое сделали для развития британской экономики".

Несмотря на лоббирование знаменитых музыкантов и звукозаписывающих ассоциаций (таких активных как IFPI), в Великобритании решили не продлять этот срок. Было принято решение, в котором утверждается, что количество роялти за полвека дает музыканту достаточно средств для безбедной старости. В свою очередь, приверженцы изменений считают, что увеличение срока действия авторского права могло бы привлечь в музыкальную индустрию дополнительные инвестиции для поиска молодых талантов и развития европейского музыкального рынка в целом.

В любом случае, увеличение термина действия АП практически вдвое далеко не самая лучшая идея, ведь маловероятно, что некоторые мэтры прошлого смогут дожить до 115-120 лет. А давать детям музыкантов возможность жить на широкую ногу только за то что их отцы в прошлом творили историю было бы глупо. Примера Пэрис Хилтон, на наш взгляд, вполне достаточно.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost