Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

RIAA занялась ньюсгруппами

Право | Новости | 18.10.2007 16:06

Практика RIAA (американская ассоциация звукозаписывающей индустрии) по судебному преследованию нарушителей копирайта сделала странную петлю в докембрийский слой Интернета – в виде иска к компании, которая обеспечивает пользователям инфраструктуру доступа к децентрализованных "доскам объявлений", известным как usenet, - пишет Wired.

Базирующийся в США сервис Usenet.com является объектом иска (pdf), поданного в окружной суд южного округа Нью-Йорка от имени 14 звукозаписывающих компаний. Истцы уверяют, что данный сервис "позволяет и рекомендует своим клиентам размещать и распространять миллионы копий звукозаписи, что нарушает важные интеллектуальные права истцов".

Поданный в пятницу иск является шагом назад в судебного стратегии RIAA, поскольку снова нацелен на предполагаемого посредника кражи авторских прав, а не на конкретных пиратов.

"Они начинали с Napster, Aimster, Grokster, но они сказали: "мы будем воздействовать на конкретных участников, чтобы попытаться донести до них, что обмениваясь файлами p2p, они неправы" - говорит вашингтонский адвокат по авторскому праву Росс Данненберг (Ross Dannenberg), - "И вот пройден полный круг, на протяжении которого ньюсгруппы (usenet) оставались за границей внимания".

В течение последних четырех лет RIAA предъявила иски более чем 20 тысячам человек по обвинению в нарушении авторских прав. Две недели назад ассоциация получила $222 тысячи по первому из этих дел, которое прошло суд.

Но в децентрализованной архитектуре Usenet ищейки RIAA не могут так легко проследить, кто выложил файл, как у них это получается в файлообменниках типа Kazaa. Это, возможно, и побудило RIAA сосредоточиться атаку на провайдере сервиса Usenet.com, который гордится анонимностью, предоставляемой пользователям.

"Шшш ... тихо! Мы считаем, что это только ваше личное дело, чем вы занимаетесь в Интернете или в Usenet! Мы не пишем логов вашей активности. Мы не отслеживаем, что вы сгружаете", - гласит анонс специального сервиса Secure-Tunnel.com, размещенный на сайте usenet.com. За дополнительную плату пользователям предоставляется "зашифрованный туннель", который, как утверждается, не позволит ISP или администраторам корпоративных сетей контролировать действия пользователя.

Сеть Usenet – не путать с сайтом/сервисом Usenet.com - это глобальная распределенная сеть "досок объявлений", созданная в до-интернетовскую эпоху (хотя точнее было бы сказать – доворлдвайдвебовскую), когда для распространения контента еще использовались dial-up-модемы. Теперь контент сети Usenet транслируется в Интернете. Usenet.com предоставляет доступ к полному фиду Usenet за абонентскую плату.

Администрация Usenet.com не дала Wired комментариев, поэтому издание продолжает пытать адвоката Данненберга. Тот считает, что сервис может выстраивать оборону на основе тезиса, что он является "поставщиком услуг" – в смысле Digital Millennium Copyright Act. Это должно защищать его от исков, при условии, что он реагировал на конкретные жалобы о нарушении авторских прав. Usenet.com может утверждать, что не имеет фактической возможности знать, нарушают ли конкретные выкладываемые кем-то файлы чьи-то права, или не нарушают, но также им нужно будет отстаивать, что когда их уведомляют о нарушении, - они реагируют.

А пресс-секретарь RIAA Кара Дукворт (Cara Duckworth) считает, что Usenet.com ничем не отличается от p2p-сервисов, которые RIAA преследовал - достаточно успешно - в суде до этого: "Usenet.com способствовал и обеспечивал незаконную коммерческую деятельность в ущерб музыкальному сообществу. Это воровство, возможно, в несколько иной форме, но по сути незаконная бизнес-модель Usenet.com мало отличается от бизнес-модели Groksters ... Этому бизнесу не должно быть позволено нагло нарушать закон, активно уклоняясь от исполнения своих юридических обязательств", - говорится в заявлении пресс-секретаря RIAA.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost