Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ЕГАИСом обложат все товары?

Право | Новости | 05.10.2007 14:53

Уже достаточно давно появились сообщения о том, что законотворцы пишут проект закона, предусматривающего контроль за несколькими категориями товаров, дополнительно к существующей уже ЕГАИС, в которой собраны данные о спирте. Вчера законопроект был внесен в Думу.

На момент подготовки статьи в Интернет была выложена только «пояснительная записка» к нему, так что наиболее полным источником информации о том, что нас всех может ждать, если проект станет законом, является публикация в «Коммерсанте». Если верить газете, дополнительному контролю планируют подвергнуть еще семь категорий товаров, среди которых — разумеется, «аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных на любых видах носителей». Кроме этого, в списке — парфюмерия, косметика, лекарства.

Вдобавок, в Думу внесен еще один проект, предусматривающий изменения в других законах, связанные с новой инкарнацией ЕГАИС. Впрочем, этим депутаты не ограничились: заодно предлагается «поднять» срок наказания по второй части 146 статьи УК, предусматривающей ответственность за нарушение авторских и смежных прав. Сейчас этот срок составляет два года, предлагается повысить его до шести, как это недавно было сделано с третьей частью этой статьи. Кроме этого, планируется ввести лицензирование издательской деятельности, и производства оборудования, предназначенного для записи компакт-дисков.

Вдобавок, депутаты предложили установить административную ответственность за приобретение контрафактной продукции — мера, конечно, беспрецедентная. Не смутил авторов тот факт, что «контрафактными» могут быть только такие экземпляры произведений, «изготовление и распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав», то есть, диск, приобретенный не для распространения, а для личных целей, фактически «контрафактным» быть перестает. В противном случае создалась бы парадоксальная ситуация, когда покупатель «пиратского» диска — нарушитель закона, а тот, кто у него этот диск переписал — вполне законопослушен, поскольку это ему разрешено статьей 26 ЗоАП.

Впрочем, запрет на покупку «пиратки» из-за своей одиозности вряд ли доживет до стадии закона. Однако, депутаты с уверенностью смотрят в будущее: если верить одному из разработчиков законопроекта, Владимиру Катренко, «Жизнь и здоровье каждого конкретного человек важнее, чем стабильность прибылей в отдельно взятом сегменте рынка». Видимо, невдомек ему, что расходы на прогрессивное нововведение в конечном итоге будут возложены на потребителей.

Сейчас, на самой начальной стадии принятия законопроекта трудно сказать, какие из нововведений выживут, а какие будут отвергнуты. Заниматься его принятием придется уже Думе следующего созыва (что очень удобно для созыва нынешнего: писать в оставляемых в наследство проектах можно все, что угодно).

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost