Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Алкоголический ЕГАИС захватит все российские товары

Право | Новости | 12.04.2007 11:25

Министерство юстиции РФ одобрило законопроект о создании на территории России единой системы учета товаров, аналогичной печально известной ЕГАИС. Летом законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы, пишет РБК daily.

Под действие системы попадет большинство распространяемой на территории страны продукции. Но в первую очередь внимание уделят лекарственным препаратам, парфюмерии, продуктам питания. В процессе внедрения системы категории товаров будут расширяться. Причем рассматриваются варианты создания как единой базы, так и раздельной, по категориям товаров.

Одним из основных преимуществ называется возможность значительно снизить оборот контрафактной видео, аудио и программной продукции. В настоящее время Россия занимает второе место после Китая по распространию "подделок" и это является еще одним препоном на пути в ВТО. Благо, возобновление продаж в России "ножек Буша" сдвинуло этот вопрос с мертвой точки.

Все товары соответствующих групп будут иметь маркировку для электронного считывания - штрихкод или RFID-метку. Произведенные на территории России товары будут иметь метки сразу после выхода с завода, а импортируемые товары подлежат маркеровке импортером.

Участники рынка опасаются создания ситуации, аналогичной внедрению алкогольного ЕГАИС. Напомним, что в июле прошлого года из-за некачественого выполнения системы ЕГАИС и ее несвоевренного наполнения на прилавках страны был создан дефицит алкоголя. Да и внедрение системы обошлось предприятиям в солидную сумму - 700-800 тыс. рублей на приобретение и по 20 тыс. рублей в месяц на поддержание.

Таким образом внедрение новой системы для всех товаров вызовет увеличение издержек и дальнейшее повышение цен. Спорно, что это будет дешевле, чем возможность проверки подлинности через SMS или Web.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost