Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Оправдан бывший владелец AllOfMp3.com

Право | Новости | 15.08.2007 17:54

По сообщению сайта газеты «Известия», Черемушкинский суд Москвы сегодня полностью оправдал бывшего владельца закрытого сейчас музыкального сайта «AllOfMp3.com» Дениса Квасова, обвиняемого в нарушении авторских прав по статье 146 УК. Суд счел недоказанной вину Квасова. Кроме этого, оставлены без рассмотрения гражданские иски компаний-потерпевших, «EMI», «Warner bros.» и «Universal», которые требовали возмещения «ущерба», исчисляемого астрономическими цифрами.

Надо сказать, что оправдательный приговор в отечественном суде сам по себе является большой редкостью. Еще реже встречаюются они в делах по статье 146 УК, карающей за нарушения авторских прав, и ставшей уже, можно сказать, «политической». Практически нет их по так называемым «нашумевшим» делам. Поэтому дело Квасова само по себе беспрецедентно. Вдобавок, судя по словам из приговора о том, что «не доказано у потерпевших право на использование фонограмм, якобы незаконно использованных подсудимым», дело это рассматривалось именно так, как того требует закон, а не как обычно, когда на отсутствие таких доказательств суды повсеместно смотрят сквозь пальцы.

Напомним, что обвиняли бывшего директора компании-владельца злополучного сайта в том, что через «AllOfMp3.com» распространялись без договора с правообладателем фонограммы музыкальных произведений на сумму в пятьдесят пять тысяч рублей. (Разумеется, там их было гораздо больше, просто, скорее всего, денег на «контрольную закупку» милиция смогла выделить именно столько).

Правда, не стоит надеяться на то, что от Квасова так легко отстанут. У этого приговора очень мало шансов устоять при обжаловании, а обжаловать его сторона обвинения наверняка будет. Так что, вероятно, мы о нем еще услышим.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost