Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Allofmp3 затаскают по судам

Федор Смирнов
Деньги | Новости | 04.07.2006 13:47

Сайт AllOfMp3.com, признанный «чистым» в соответствии с законодательством РФ, решили судить за кордоном. Верховный суд Великобритании разрешил местной Ассоциации звукозаписывающей индустрии (BRI) начать судебное преследование российского сайта, - сообщает Reuters.

За последние несколько месяцев Allofmp3.com стал настоящей «красной тряпкой» для западных правообладателей. Вообще, предъявлять иски к популярному музыкальному архиву звукозаписывающие компании пытались и раньше. Как писала «Вебпланета», осенью прошлого года Universal Music пыталась привлечь сайт в качестве соответчика, но в скором времени отступила. Впоследствии за «пиратов» взялась Международная федерация производителей фонограмм (IFPI), которая хотела возбудить уголовное дело против владельца Allofmp3.com. Однако и у нее ничего не вышло: проект живет по российским законам, а его западные пользователи скачивают музыку «на свой страх и риск».
Власти США, тем не менее, такая позиция не устроила. Представитель американского правительства Виктория Эспинел пару недель назад объявила о том, что ключевым условием вступления России в ВТО является закрытие злосчастного сайта. Интересно, что даже по самым смелым оценкам этот жутко популярный на Западе mp3-архив наносит незначительный ущерб звукозаписывающей индустрии, при суммарных убытках от российского пиратства, оцененных в 1,7 миллиарда долларов.
Основным обстоятельством, которое беспокоит Запад, остается цена: 10-11 центов за композицию против 99 центов в том же Apple iTunes. «Причина, по которой композиции на Allofmp3.com столь дешевы, заключается в том, что ни исполнители, ни звукозаписывающие компании не получают отчислений», - сказала генеральный представитель BRI Роза Грум в интервью «Reuters». Действительно, деятельность так называемых коллективных обществ по управлению авторскими правами вызывает массу вопросов. Эти организации, как уже отмечалось в материале «Вебпланеты», зачастую расширительно трактуют отдельные положения закона «Об авторском праве и смежных правах», представляя интересы всех исполнителей, без их явного согласия на это. Хотя тот же Allofmp3.com к 1 сентября этого года (срок вступления в силу изменений в ЗоАП) обещает «исправиться», заключив прямые договора со всеми авторами и правообладателями из своего каталога.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost