Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Видеофайл с двойным убийством стал хитом в блогах

Право | Новости | 14.08.2007 15:49

12 августа в одном из блогов на Livejournal.com появилась запись, содержащая ссылки на две копии видеофайла, изображающего убийство двух человек. Пост был озаглавлен «Казнь таджика и дага. 2007 НСПР», а в титрах видеозаписи говорилось об «операции НСПР(Национал-социалистической партии Руси – ВП) по аресту и казни двух колонистов из Дагестана и Таджикистана». Также в записи содержатся призывы дублировать файл и распространять ссылки на него. Автор прилагает несколько кадров из этого видео, которые впоследствии были широко растиражированы.

Одному из изображенных на записи смертников отрезали голову, а второго застрелили. Все это проделали двое людей в масках, позирующих на фоне фашистского флага. Судя по окружающему пейзажу, съемка была произведена не летом, а весной или осенью. В настоящее время обе копии файла, на которые содержались ссылки в посте, удалены с файлообменных серверов, однако, один из постов, более популярный, чем исходное сообщение и содержащий кадры из записи, никто все еще не тронул, и на момент написания этой статьи он даже не покинул «топ-30» «Яндекса», откуда, как известно, «нехорошие» материалы часто удаляют вручную. Кроме этого, выложенная сегодня одна из копий файла размером около семи мегабайт, еще не удалена с популярного «файлообменника» «Slil.ru». Сегодня же в блоге того же пользователя было обнародовано «заявление НСПР о начале вооруженной борьбы».

В том же «топе» сейчас находится еще несколько записей, в которых представители главным образом, «патриотического» лагеря спорят о том, что же здесь имеет место: «провокация спецслужб», «операция по дискредитации патриотического движения» или же просто абсолютно бессмысленное преступление каких-то отмороженных «национал-социалистов».

«Хочу напомнить о соблюдении правил безопасности при комментировании подобного рода информации. Не нужно призывать к убийствам, даже в комментариях. Видео, 100 процентов, привлечет обильное внимание спецслужб. Будут идти следственно-оперативные действия, при которых все, кто особо отличился в комментировании и распространении видео, будут как минимум «задолбаны» хождениями на допросы и обысками, а как максимум – будут предъявлены обвинения по статье призывы к насилию (убийство), причем отягчающее – это призыв к убийствам именно по национальному признаку. Так что будьте корректны, я бы даже сказал – толерантны. Комментарии а-ля «нужно убивать ТАК каждый день каждому русскому!» можно заменить и сказать проще – «на мой взгляд - это видео эмоциональный, но вполне адекватный ответ на убийства русских солдат в Чечне и т.д.» – пишет один из наиболее известных ЖЖ-патриотов Евгений Валяев. Надо сказать, что призывы к толерантности слышны от «патриотов» нечасто: уже по одному этому можно судить о серьезности инцидента. Евгений даже убрал из своей записи ссылки на копии скандального
видеофайла, которые там изначально были.

Активизировались и «борцы с экстремизмом». Некоторые из них почему-то начали обвинять во всем... владельцев «топа».

«Мы не понимаем, куда смотрит руководство российского сектора LJ и Яндекс.Топ30 (в топ.30 тема с видео попала практически сразу после появления, когда ее попросту еще не успели хоть сколько-нибудь распиарить, что наводит на странные мысли), допуская наличие таких подобных тем, которые носят явно провокационный характер, у себя. На самом деле, очевидно, что кому-то это видео весьма выгодно - оно действительно может стать причиной серьезных этнических столкновений, причем намного серьезнее, чем в Кондапоге и Ставрополе» – пишет один из представителей «сообщества Antifa.Ru». Хотелось бы заметить «антифе», что для вывода в данный топ иногда достаточно всего лишь девяти ссылок на запись, как показал недавно проведенный блиц-эксперимент.

Незамедлительно попадает в тот же «топ» одна из записей Романа Картера, который «написал в абьюс тим и прокуратуру» жалобы на многочисленных «экстремистов», окружающих его.

Нет сомнения в том, что по факту появления этого видео будет проведена соответствующая проверка, которая, возможно, найдет и, возможно, даже покарает распространителей видеозаписи. Разумеется, в том случае, если они как-то причастны к ее изготовлению: вопреки широко распространенному мнению, простое распространение фотографий трупов и убийств никаких законов не нарушает. Иногда этим занимаются даже владельцы официального сайта Федеральной службы безопасности, на котором уже несколько лет выложены фотографии процесса перерезания горла и отрубания головы. Правда, подобных аншлагов эти страницы почему-то не вызывают.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost